22-11-2018 01:20

Как сделать кашпо для цветов своими руками

Весна уже не за горами, а значит, пора создавать красивые кашпо для цветов своими руками. Если вы хотите украсить свои глиняные горшки или замаскировать одноразовые емкости перед тем, как преподнести растения в качестве подарка, ознакомьтесь с несколькими идеями, которые помогут вам стильно оформить своих зеленых любимцев.

Кашпо в технике декупажа

Добавить яркие весенние цвета в оформление своего дома можно при помощи обычных декоративных салфеток. Существует особая техника декорирования различных поверхностей – декупаж. Она заключается в нанесении на различные поверхности тонкой бумаги с орнаментом при помощи клея ПВА. Затем поверхность защищается от повреждений лаком на акриловой основе. Обычно для декупажа используют специальные листы или трехслойные салфетки, у которых снимается самый верхний слой с картинкой. Все материалы для этой техники декорирования очень доступны и найти их в продаже не составляет труда.

Душистый горошек: выращивание из семян и рассадным способомВам будет интересно:Душистый горошек: выращивание из семян и рассадным способом

кашпо для цветов

Подготовка материалов для декупажа

Брат барвинка - катарантус. Выращивание из семянВам будет интересно:Брат барвинка - катарантус. Выращивание из семян

Перед началом работы приготовьте необходимые материалы: возьмите обычные глиняные горшки, салфетки с рисунком, акриловые краски, ножницы, клей ПВА и кисточку. Понадобится также акриловый лак. Если вам хочется состарить поверхность, используйте специальный лак – для кракелюра. Чтобы преобразить глиняное кашпо для цветов своими руками, для начала хорошо промойте их, просушите, а после покрасьте акриловой краской белого цвета или любой другой – главное, чтобы она была в тон фону салфеток. Дайте краске полностью высохнуть. В это время вы можете заняться вырезанием мотива из салфеток. Мотивом называется повторяющееся изображение. Нанесите на поверхность кашпо клей ПВА и при помощи кисточки приклейте мотив. Аккуратно разглаживайте складки – влажную салфетку очень легко порвать. Когда клей высохнет, покройте горшочки акриловым лаком. Все, можно считать, что кашпо своими руками для комнатных цветов изготовлено! Вместо горшка для работы в этой технике можно использовать и другие предметы – чайники, кружки, вазы и небольшие ящики.

Как украсить кашпо при помощи шпагата

Какой построить фундамент на болотистой местности?Вам будет интересно:Какой построить фундамент на болотистой местности?

Второй вариант оформления горшков для комнатных растений – при помощи обычного шпагата. Дополнительно вам понадобится клеевой пистолет. Все очень просто – нужно лишь постепенно наносить клей на поверхность кашпо, начиная с верхней части и затем спускаясь вниз. Есть и другой вариант – сделать горшочек с нуля. Для этой цели понадобится более толстый шпагат, способный держать форму. Из него нужно формировать горшок, нанося клей на верхнюю часть веревочки. Таким образом можно создавать не только горшки, но и разные вазочки, широкие тарелки и другие аксессуары, в которых удобно хранить разные мелочи. Третий вариант – использовать пустые бобины из-под широкого скотча. Соединив вместе три штуки и приклеив дно из толстого картона, можно также обвязать получившуюся емкость шпагатом и получить полноценное кашпо. Только изнутри его желательно промазать лаком, чтобы дно от влаги не отвалилось.

кашпо для цветов

Окрашивание кашпо для декора

Глиняные горшки удобны тем, что легко окрашиваются. Можно придать им любой цвет, а затем украсить дополнительными аксессуарами. Достаточно краски двух цветов – белой и черной, а также обычного мелка, чтобы придать емкостям красивый и стильный вид. Окрасьте горшочки сначала белой краской, а затем в центральной части нарисуйте широкую черную полосу. Когда поверхность высохнет, при помощи мела добавьте какой-нибудь интересный рисунок или надпись, например, «Полей меня». Можно покрасить горшок белой краской и вместо черной полоски сделать надпись черной краской при помощи трафарета. Трафарет сильно облегчает жизнь декоратору – не стесняйтесь использовать их, чтобы создавать кашпо в едином стиле. В интерьере и на любом фото кашпо для цветов, своими руками созданное в такой технике, смотрится весьма стильно. Поверхностям после полного высыхания краски можно придать фактуру и эффект состаренности при помощи обычной наждачной бумаги.

Использование штампов и других художественных приемов для оформления

Необычный эффект придают и штампы с буквами. Просто выкрасив горшок в белый цвет, окунув штамбы в черную краску и подписав названия растений, которые будут высажены в эти емкости, вы создадите универсальные и стильные кашпо, которые будет легко совместить с интерьером в любой цветовой гамме. Дополнительный бонус этого способа – вы никогда не забудете название цветка, если подпишете горшок, в котором он находится. Если взять какой-то темный оттенок и постепенно разбавлять его белым, то можно сделать плавный переход тона от светлого к темному. Это смотрится очень красиво. Особый шик – горшки с ручной росписью. Необязательно быть художником – просто нужно заранее выбрать образец и следовать ему, раскрашивая поверхность. Даже обычные жестяные банки, окрашенные в разные цвета, могут стать декоративными и стильными горшочками для цветов, способными украсить любой интерьер.

«Плетеные» идеи для сада и огорода: своими руками украшаем участокВам будет интересно:«Плетеные» идеи для сада и огорода: своими руками украшаем участок

кашпо для цветов

Окраска кашпо при помощи краски-спрея

Используя акриловые краски, вы получаете ровное матовое покрытие. Нанося слой за слоем, следите за тем, чтобы каждый предыдущих хорошо просыхал. Для того чтобы сделать полосатое кашпо для цветов своими руками, приобретите малярный скотч. Если наклеить его на поверхность, можно получить ровную аккуратную полосу. Использование золотистой или серебристой краски-спрея сделает горшок более нарядным и придаст ему праздничный вид. Перед работой защитите от брызг краски стол, постелив на него газеты или обычную бумагу. С золотом хорошо сочетаются светло-голубые оттенки: окрасьте глиняный горшок голубой краской, заклеив нижнюю треть малярным скотчем. Затем, когда поверхность просохнет, закройте лентой или фольгой верхнюю часть и нанесите золотистую краску-спрей на дно горшка. При желании окрасьте подставку тем же цветом. Позвольте краске высохнуть в течение по крайней мере часа, прежде чем поместить внутрь ваши растения. Добавьте розовый аквариумный гравий на верхнюю часть почвы для создания яркого и сочного цветового сочетания.

Папье-маше, или украшение кашпо бумагой

Техника папье-маше давно известна и позволяет создавать различные необычные композиции, фигурки и декоративные элементы. Она напоминает декупаж и выполняется при помощи клея ПВА, но для оформления поверхности используется не один слой бумаги, а несколько. Можно брать не только красивые изображения с ярким принтом, но и обычные газеты, книжные страницы, просто кусочки цветной бумаги или остатки от подарочной упаковки. Очистите поверхность горшка и нанесите на нее клей, а затем последовательно приклеивайте одинаковые кусочки газеты внахлест. Поверх бумаги нанесите еще один слой клея и дайте ему высохнуть. Для дополнительного украшения используйте атласные ленты, веревочки, тесемки или шпагат.

Самые простые варианты декорирования горшка

Один из самых простых способов того, как сделать кашпо для цветов своими руками, – использование ткани для оформления поверхности. Достаточно небольших кусочков яркого материала, чтобы изменить до неузнаваемости обычную пластмассовую или глиняную емкость. Ткань натягивается и приклеивается по краям при помощи клеевого пистолета.

кашпо для цветов

Желательно сверху промазать ее акриловым лаком, чтобы не допустить загнивания в нижней части. Кашпо для цветов для сада своими руками можно сделать и из других материалов. Еще один простой вариант – сделать декоративное кашпо из обычных деревянных прищепок. Достаточно соединить их между собой по кругу при помощи клея-пистолета, одной стороной прикрепляя к поверхности не слишком привлекательного внешне горшка, пока окружность не замкнется. Другой способ – использовать низкую банку из-под консервов или рыбы и просто нацепить прищепки по ее диаметру, а затем внутрь поместить растение.

кашпо для цветов

Вторичное использование материалов в садовом дизайне

Уличные кашпо для цветов своими руками почему-то чаще всего делают из покрышек, либо просто окрашивая их в разные цвета, либо разрезая и превращая в фигурки, которые редко радуют глаз и выглядят стильно. Но для оформления садовых растений можно использовать те же приемы, что и для комнатных, правда, объемы работы будут больше. На покраску крупной емкости уходит больше времени и сил, поэтому для крупных цветов удобнее брать контейнеры с поверхностью, которая не требует доработки. Для этой цели подойдут емкости, которые уже вышли из строя и не могут быть использованы по назначению: плетеные корзины, железные баки и корыта, лейки, ведра, деревянные ящики. Эти предметы и сами по себе выглядят стильно, и гармонично смотрятся с зеленой листвой и яркими соцветиями растений. Деревянные емкости желательно обрабатывать изнутри и снаружи специальными защитными лаками, не позволяющими поверхностям размокнуть. Внутрь железных контейнеров можно поместить пленку, чтобы вода после полива не вызывала коррозию. Некоторые оригиналы используют в качестве горшков для цветов сидения старых стульев, раковины, прохудившиеся резиновые сапоги и даже туфли. Подвесное кашпо для цветов своими руками можно сделать из труб ПВХ, если разрезать их напополам, установить по бокам заглушки и скрепить друг с другом при помощи веревки.

Кашпо из тумбочек и ящиков

Лимон в домашних условиях. ВыращиваниеВам будет интересно:Лимон в домашних условиях. Выращивание

Создавать необычные дизайнерские кашпо для цветов своими руками можно даже из вышедших из строя тумбочек и выдвижных ящиков. Даже имея два ящика от разных столов, достаточно просто создать необычную лестницу-стремянку, если закрепить их друг над другом при помощи деревянных реек. Выкрашенная в гармоничные цвета, такая стойка для цветов может стать настоящим украшением для сада. Сделать подвесные кашпо своими руками для комнатных цветов можно из небольших деревянных ящиков, скрепленных друг с другом толстым шпагатом.

Горшок для цветов из ракушек

Если вам доступен такой прекрасный материал для декорирования, как ракушки, или вы готовы его приобрести, попробуйте оформить горшки в морском стиле. Можно использовать гипс в качестве основы – разведите его до пастообразного состояния, нанесите на поверхность горшка и вдавите в произвольном порядке ракушки. Оставьте до полного высыхания. Другой вариант – приклеить их при помощи клеевого пистолета. Комбинируя различные формы и цвета ракушек, можно добиться удивительных результатов. Добавьте в оформление мелкие камешки, морских звезд и искусственный жемчуг, чтобы придать обычному кашпо элегантный и дорогой вид. Очень крупные ракушки используют как горшки для небольших растений, таких как суккуленты.

оформление горшка ракушками

Техника макраме для оформления растений

Макраме вновь обретает популярность, благодаря появлению новых материалов и быстрому распространению обучающих видео в Интернете. Кашпо для цветов своими руками "Макраме" позволит украсить интерьер в деревенском или современном стиле. Сама техника достаточно проста – нужно лишь разобраться в том, как правильно плести узлы из толстого шпагата или ниток, чтобы научиться работать со схемами и составлять сложные узоры. Для макраме также используют бельевые веревки и специальную трикотажную пряжу. Дополнительно понадобятся булавки, ножницы, небольшая подушка для крепления нитей и бусины для украшения.

Особенности техники макраме

Важно выбрать качественный и прочный материал, так как сделанные из веревки для цветов своими руками кашпо, особенно после полива, могут быть очень тяжелыми. Те мастерицы, которые плели когда-то фенечки, уже знакомы с азами техники макраме. В ней существуют несколько видов узлов, но чаще всего используются четыре варианта: закрепительный, плоский, репсовый и квадратный. Перед тем как сплести кашпо для цветов своими руками, нужно научиться делать наборный ряд и подготовить нити особым образом, чтобы их концы не растрепались. Сначала изготавливается петля, на которую будет подвешиваться композиция. Для этого к основной нити привязывают несколько дополнительных и из них начинают вязать узлы, пока не сформируют петельку. Затем начинают плести по выбранной схеме, пока не получится кашпо нужного диаметра.

Другие способы оформления цветочного кашпо

Декорировать горшки можно, также наклеивая на поверхность кружева, используя гофрированную бумагу или картон, спилы деревьев и палочки, а также атласные ленты.

горшок для цвета

Большинство материалов прикрепляется к поверхности при помощи клеевого пистолета. Иногда горшки декорируют сосновой корой, чтобы придать им более натуральный, деревенский вид. Часто используется мешковина – ее особым образом завязывают, чтобы скрыть не слишком красивый или одноразовый горшок. Камешки и плитка, выложенные в виде мозаики, обычно закрепляются на гипс, который предварительно наносится на поверхность горшка. Гипс – универсальный материал, и им очень легко пользоваться. Единственный минус – работать нужно быстро, так как вязкая масса очень быстро застывает. Выбирайте свой вариант и создавайте стильные и красивые емкости для своих зеленых питомцев.



Источник