22-11-2018 22:20

Строим по-канадски, или Технология строительства каркасного дома

Технология строительства каркасного дома своими рукамиМечта человека о собственном жилье вполне осуществима. И главный ваш помощник в этом – канадская технология строительства каркасного дома. Она стала столь популярной из-за простоты, скорости воздвижения и высоких эксплуатационных характеристик здания. Мы расскажем, как это происходит.

Полы

Изготовленный на производстве комплект дома доставляется на стройплощадку. К нему прилагается подробный чертеж сборки. Сначала заливается фундамент, на него кладутся панели, выполняющие роль перекрытий пола. В отличие от стен, они дополнительно требуют изоляции снизу, для чего их обмазывают битумной мастикой. Все панели соединяют между собой, предварительно запенив, и фиксируют саморезами. Толщины плит пенополистирола достаточно для того, чтобы полы были теплыми. Технология строительства каркасного дома позволяет поверх них затем встроить систему теплых полов. С торцов в технологические торцы панелей помещают обвязочный брус, он увеличивает прочность конструкции в горизонтальном положении. Все эти работы занимают всего несколько часов.

Вертикальное озеленение: долихос – выращивание из семянВам будет интересно:Вертикальное озеленение: долихос – выращивание из семян

Стены

Далее постройка каркасного дома подразумевает возведение стеновых панелей. Для этого к перекрытиям пола прикрепляют с помощью саморезов обвязочные брусья. Чтобы этот материал разместить верно, сверяются с шаблоном. Затем необходимо просверлить отверстия для анкерных болтов, они соединяют брус и панели и фиксируют конструкцию на фундаменте. Возведение стен следует начинать с угла дома, надежно прикрепляя панели к обвязочному брусу. Вторую стеновую панель прикрепляют к первой под прямым углом, предварительно запенив соединение. Все части соединяют друг с другом саморезами длиной в 220 миллиметров.

Эркер

Технология строительства каркасного дома также позволяет увеличить пространство с помощью этого архитектурного решения. Эркерная конструкция собирается из модифицированных панелей, которые соединяются под непрямыми углами. Технологические пазы заполняют пеной и помещают в них обвязочные доски.Технология строительства каркасного дома

Перекрытия

Панели межэтажных перекрытий, несмотря на легкость, достаточно прочны. Для большей прочности конструкции их прикрепляют саморезами к балкам.

Крыша

Несущие элементы двускатной крыши - панельные фронтоны, их, в свою очередь, соединяют параллельные несущие балки. Работы по установке кровли начинают с «конька» (основная балка), который имеет двусторонний боковой скос, равный углу ската. Во избежание деформации панелей зимой между коньком крыши и находящимися параллельно ему стенами каждый скат дополняют промежуточными балками – прогонами. Для опоры существуют опорные брусья. Если площадь дома составляет 300-400 кв.м., крыша собирается примерно двое суток силами 4 человек. Постройка каркасного домаТехнология строительства каркасного дома – это монтаж готовых панелей согласно чертежу. Панели обеспечивают высокую тепло- и звукоизоляцию конструкции, что позволяет обойтись без дополнительного утепления крыши, потребуется лишь чистовая отделка потолка изнутри. Внешняя поверхность будет пригодна для укладки кровли.

Двери и окна

Они в каркасном доме могут быть любой известной конструкции, а способы их установки ничем не будут отличаться от рекомендуемых производителем.

Используя такой подход, как технология строительства каркасного дома, своими руками вы осуществите свою мечту – обзаведетесь своей недвижимостью и вложите в это минимум денег.



Источник