23-11-2018 22:50

Как посадить газонную траву на даче: подготовка, выбор культуры, посадка

Любой из дачников, имеющий хотя бы небольшой участок земли, мечтает о зеленой лужайке около дома. Но перед тем как посадить газонную траву на даче, нужно определиться, как это сделать и с чего начать. Дел предстоит довольно много. Сначала необходимо выбрать, разметить и должным образом подготовить площадку для будущей лужайки. Затем выбрать оптимальную для конкретных условий газонную культуру для посадки.

Как посадить газонную траву на дачеУдаление сорняков

Как отстирать краску с одежды быстро и просто?Вам будет интересно:Как отстирать краску с одежды быстро и просто?

Если вы решили, где будет размещаться участок, то перед тем, как посадить газонную траву на даче, нужно избавиться от сорняков. Для избавления от них существует множество способов. Перед тем как посадить газонную траву на даче, используйте один из самых эффективных способов удаления сорняков - снятие старого грунта и выкладывание новой почвы с дренажной системой. Как это делается? На глубину 30 см снимается грунт и выкладывается слоями гравий или щебень, песок и черноземная земля. Поверх неё укладывается рулонный газон или высеваются семена газонной травы. Способ этот самый эффективный, но и затратный. Можно избавиться от сорняков при помощи гербицидов. Когда все они будут удалены, нужно определиться с рельефом грунта.

Площадка под газонную траву

Площадка под газонную траву

Для успешного посева газонной травы нужно создать надежную дренажную систему, а также систему орошения. Для идеального вида газона следует выровнять участок. Для облегчения стока вод его нужно сделать под небольшим уклоном. Слой плодородной земли для создания хорошего газона должен быть минимум 20 см. Из почвы нужно выбрать все корни. Края газона следует закрепить, чтобы в дальнейшем было легко ухаживать за травой. Границы газона можно закрепить щебнем или гравием, а можно положить плитку, что в будет смотреться весьма выигрышно: для этого варианта характерны декоративность, доступ к стрижке газона и покосу. Поверхность почвы должна быть абсолютно ровной, без бугров и ям. Если будут выбоины, то в них будет скапливаться вода, а бугорки могут затруднить работу с газонокосилкой. По возможности нужно оставить подготовленный участок на несколько месяцев для усадки почвы.

Как посадить газонную траву на даче: подкормка почвы

Где-то за неделю до посева газонной травы нужно внести удобрения в грунт и хорошо его полить. Подкармливают почву органическими или химическими удобрениями. Это обеспечивает активное развитие и хороший рост газонных культур.

Стоимость газонной травы

Выбор и стоимость газонной травы

Для декоративных целей подойдет универсальная культура, а для активного отдыха - спортивная травосмесь. Для озеленения в городе - парковая трава. После посева для благоприятного роста газонной культуры нужно проводить заделку семян. Можно использовать для этих целей грабли или сделать мульчирование грунта. Не следует забывать поливать почву, потому что газонные культуры, хоть они и не слишком требовательны, все же нуждаются во влаге. Первый раз применяют газонокосилку, когда трава вырастет на 10-15 см. Покупая газонную траву, можно сэкономить деньги. Травы импортного производства, как правило, дороже, чем отечественные, а состав и качества их идентичны. Однако это личное дело каждого устроителя газона.



Источник