24-11-2018 23:00

Кладка стен из кирпича. Технологический подход

Сегодня кирпич завоевал серьезную популярность среди потребляемых материалов в Кладка стен из кирпичастроительстве домов и отдельных элементов. Нередко встречаются красивые дома, которые выложены и облицованы кирпичом. Все это обусловлено практичностью материала - кладка стен из кирпича может прослужить не одно столетие, если будет выложена на профессиональном уровне. Профессия каменщика – это тяжелый труд, глупо думать о том, что можно освоить целую систему за один день.

Фенхель – выращивание на дачном участкеВам будет интересно:Фенхель – выращивание на дачном участке

Если появится желание, то научиться будет несложно. Нужно понять, как выполняется кирпичная кладка своими руками. Уроки мастера могут стать тем толчком, после которого вы сможете точнее освоить науку, и укладывать кирпич самостоятельно.

Общие понятия и термины кирпичной кладки

Выполнение кирпичной кладки имеет целую систему технологических процессов. Так же как и в любом другом виде работ, в ней присутствует своя терминология, которая для человека, никогда не сталкивающегося с кладкой, не всегда понятна. Кладка стен из кирпича может выполняться из нескольких видов строительного блока. Это могут быть:

  • одинарный кирпич;
  • полуторный кирпич;
  • двойной кирпич.

Размеры у кирпича практически одинаковые, например, у всех трёх вышеперечисленных кирпичная кладка своими руками уроки мастерадлина и ширина является стандартом 250х120 мм, меняется только показатель высоты - одинарный 65 мм, полуторный - 88 мм, высота двойного - 130 мм. У кирпича имеется три плоскости, из которых каждая обладет своим названием «ложок», «постель» и «тычок». Давайте дадим определение этим терминам:

  • Тычок – это короткая грань, другими словами торцевая часть. Выкладывать тычком - значит укладывать кирпич тыльной стороной к наружной части стены.
  • Постель – это та грань, на которую укладывается кирпич на раствор.
  • Ложок – это длинная боковая сторона кирпича.

На первоначальном этапе, когда планируется кладка стен из кирпича, готовят инструмент. Для выполнения кладки понадобятся строительные инструменты следующего типа:

  • Кельма строительная.
  • Шнурка-причалка.
  • Уровень.
  • Кирка.
  • Расшивка для облицовки.
  • Отвес.
  • Процесс возведения стены из кирпича

    Инструменты подготовлены, можно переходить к практической части. Итак, кладка стен из кирпича начинается с подготовки поверхности. Как правило, это фундамент - его нужно типы кирпичной кладкиочистить от грязи. Если имеются большие неровности, рекомендуется выровнять раствором или бетоном.

    Когда площадь готова для работы, то тогда заводят углы с двух сторон. В большинстве случаев заводят не больше пяти рядов. Углы проверяют на горизонтальность и вертикальное отклонение. После их подготовки по углам на высоту одного ряда натягивается шнурка. Затем расстилают на основание и укладывают кирпич «постелью» ровно по шнуру, далее повторяют действия.

    Существуют разные типы кирпичной кладки. В основном они называются аналогично граням самого кирпича. Три основных типа это: ложковый вид кладки, тычковый и ложковый с использованием забутовки. Стена из кирпича имеет систему перевязок, которые бывают поперечные, продольные и вертикальные. Каждый тип перевязки отвечает за свой функционал, позволяя получать жесткость всей стены.



    Источник