25-11-2018 01:20

Как сделать арку из гипсокартона своими руками: профессиональное решение

Сегодня с постоянно обновляющимися материалами можно творить поистине удивительные вещи в дизайне квартир. Большую популярность завоевали арочные Как сделать арку из гипсокартона своими руками проемы, которые наполняют квартиру особенным великолепием. Многих интересует эта тема, как сделать арку из гипсокартона своими руками? Ведь на самом деле гипсокартон является наиболее выгодным и гибким материалом для этой роли, он легко поддается обработке и по стоимости не очень дорогой.

Майоран: выращивание из семянВам будет интересно:Майоран: выращивание из семян

Как вариант, выполнить арку можно с помощью штукатурки, используя шаблон, но это не очень практично. Гораздо проще сделать арку из гипсокартона, не используя шаблоны, а просто следуя некоторым рекомендациям.

Подготовка проема и технологический процесс создания арки

Всё начинается с подготовительных работ. Как правило, арка в большинстве случаев устанавливается вместо дверного блока. Рабочую площадь и проем тщательно очищают от пыли и другого мусора. Для тем, кто еще не знает, как сделать арку: из гипсокартона своими руками выполняются части, которые будут крепиться с боковых сторон проема. Необходимо сделать следующее:

  • Выполнить разметку на листах гипсокартона, которые соответствуют ширине боковых сторон проема. Чтобы сделать окружность для арки или, другими словами, дугу, необходимо подготовить карандаш, шило и шнурок.
  • Затем, ориентируясь на радиус будущей арки, делают две петли на нужном расстоянии. Шило и карандаш продеваются в петельки, далее шило втыкают в лист гипсокартона, а карандашом рисуют дугу, при этом шнурок должен быть натянут.
  • Вторая часть дуги чертится по готовому шаблону первой части. Далее выполняется каркас для арки.
  • Постепенно интересующая нас тема, как сделать арку из гипсокартона своими руками, уже становится сделать арку из гипсокартонаболее понятной, и вы имеете представление, с чего начать, однако, нужно выполнить еще каркас из гипсокартона.

    Выполнение каркаса арки

    Каркас играет тут практически главную роль, так как он фактически является основанием, на которое крепятся элементы гипсокартона. Каркас выполняют из профиля на металлической основе. Для того чтобы лист гнулся, у него надрезают боковые части. Для более точного подгона в качестве шаблона можно использовать заготовленные боковины для арки.

    После того как каркас изготовлен, можно его укрепить в дверной проем, а затем прикрутить готовые боковины к каркасу. Сводим на нет интересующую нас тему, как сделать арку из гипсокартона своими руками, и заканчиваем нижнюю часть изогнутой поверхности.

    Есть несколько вариантов, с помощью которых можно гнуть гипсокартон, при этом не ломая листы. Итак:

  • В первом случае пользуются сухим способом, когда изгиб не превышает радиус как самому сделать арку из гипсокартонакривизны в 30 см. Для этого по листу делают небольшие надрезы, которые не должны повредить нижний слой бумаги. Необходимо углубиться на несколько миллиметров в лист. Затем лист потихоньку надламывают, далее прикрепляют к каркасу шурупами. Все предыдущие надрезы шпаклюются.
  • Второй способ заключается в намачивании листа, при увлажнении лист умеет гнуться, а после высыхания оставлять ту форму, в которую его искусственно деформировали. Таким вариантом можно изготовить арку для проема без проблем.
  • Наверное, теперь мы окончательно развеяли сомнения по поводу того, как самому сделать арку из гипсокартона. От вас лишь требуется руководствоваться небольшими, но действенными правилами, и вы получите ожидаемый результат.



    Источник