25-11-2018 14:00

Как сделать монтаж потолка из гипсокартона своими руками

На самом деле сделать монтаж потолка из гипсокартона своими руками не так трудно, как кажется на первый взгляд. Если вы умеете пользоваться дрелью, рулеткой и молотком, то сооружение подвесного потолка из этого универсального материала покажется вам занятием несложным и весьма творческим.

монтаж потолка из гипсокартона своими руками

Можно приступить к созданию потолка в одиночку, однако стоит заметить, что листы гипсокартона обладают внушительными габаритами, поэтому в некоторых случаях вам понадобится помощь друга.

Кровать-трансформер двуспальная: фото, разновидностиВам будет интересно:Кровать-трансформер двуспальная: фото, разновидности

Если вы твердо решили начать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, вам потребуются следующие инструменты: перфоратор, дрель, малярные и штукатурные инструменты, ножницы по металлу. Ну и, соответственно, подвесная система и необходимое количество листов материала.

Монтируем потолки своими руками

монтируем потолки своими руками

Начальный этап возведения потолочных конструкций из гипсокартона требует точного определения нулевого уровня, откуда и начнется строительство. Когда нулевой уровень определен, можно начинать непосредственный монтаж потолка из гипсокартона своими руками. Следует отметить, что качество конструкции зависит от технических характеристик выбранной подвесной системы. Если она выполнена без соблюдения технологии, вся конструкция в дальнейшем может быть полностью обрушена. При выборе подвесной системы следует обратить внимание на то, что по правилам строительства она должна выдерживать нагрузку не менее 14 килограмм на квадратный метр. Монтируя каркас, следует в точности соблюдать предусмотренную технологию, не допуская перепадов. Иначе на готовом потолке могут образоваться трещины.

После того как монтаж подвесной конструкции завершен, каркас следует обшить листами гипсокартона. Чтобы добиться полной герметичности, швы между материалом надо замазать шпаклевкой. Когда шпаклевка высохнет, всю поверхность потолка следует обклеить строительным бинтом и еще раз хорошенько зашпаклевать.

После того как монтаж потолка из гипсокартона своими руками завершен, можно приступить к его финишной отделке. Вариантов для украшения потолочного перекрытия существует великое множество. Его можно обклеить обоями или декоративными элементами, побелить, покрасить и пр. А при сегодняшнем разнообразии строительных материалов можно без труда создать подходящий для вас дизайн потолка из гипсокартона для кухни, спальни или коридора.

дизайн потолка из гипсокартона для кухни

Полезные советы:

  • Не стоит складывать листы гипсокартона на ребро, этот материал легко деформируется. Лучше его укладывать друг на друга в горизонтальном положении.
  • Если вы намерены красить или белить потолок из гипсокартона, лучше выбрать для работ ГВЛ - гипсоволокнистые листы.
  • Если дизайн потолка предполагает наличие нестандартных форм или изгибов, их лучше формировать из обычного гипсокартона – он более гибкий и пластичный.
  • Правильно смонтированный потолок прослужит вам долгие годы, оградит от внешних шумов и привнесет в интерьер вашей квартиры частичку домашнего уюта и комфорта.



    Источник