25-11-2018 22:10

Глоксинии: выращивание из семян и из клубня

Растение глоксиния – это полукустарник семейства геснериевых. Тропическая Америка – родина этого многолетнего цветка. Иногда можно встретить в Мексике или Бразилии прекрасные экземпляры глоксинии. Выращивание из семян происходит если в комнатных условиях, то, вероятно, это цветок из рода синнингия, родственного этому семейству.

глоксинии выращивание из семян

Очень увлекательным занятием является размножение глоксинии. Выращивание из семян не затруднит даже неопытных садоводов. Но в этом деле самым главным является выполнение некоторых правил. Важнейшим условием является соблюдение температурного режима. 20-25° - это та температура, при которой семена глицинии имеют хорошую всхожесть. Чтобы это растение зацвело в этот же сезон, необходимо семена сеять в январе или феврале. А так как в это время не хватает тепла, то потребуется дополнительный свет люминесцентными лампами. Но этот этап можно отложить до апреля месяца, если у вас нет такого освещения.

Интерьер спальни в классическом стиле - нет предела совершенствуВам будет интересно:Интерьер спальни в классическом стиле - нет предела совершенству

В домашних условиях потребуется особый уход для глоксинии. Выращивание из семян возможно лишь на рыхлой и легкой почве. Можно воспользоваться речным песком и торфо-перегнойными таблетками. Грунт необходимо пропитать тщательно марганцовкой. На дно лучше поместить дренаж. Семена не следует слишком заглублять, лучше посеять поверху. Полив потребуется осторожный – лучше всего из пульверизатора. Тепличку накрываем и ставим в светлое и теплое место.

глоксиния выращивание из клубня

В фазе 2-3 листиков потребуется пикирование глоксинии Выращивание из семян подразумевает пересадку растения, рекомендуется это делать в перегнойные таблетки. Растение должно находиться во влажной среде и хорошо проветриваться. Цветение и развитие глицинии в таких условиях значительно опережает рассаду, выращенную в обычном грунте. Цветение наступает уже через 4-5 месяцев.

Разновидность форм и расцветок делают их привлекательными для домашнего цветоводства. Комнатные сорта этого растения имеют привлекательные темно-зеленые листья и многочисленные бархатистые цветки-колокольчики, которые в диаметре достигают 7 см. Самая разнообразная расцветка сделает подарок в виде глоксинии ярким и незабываемым. Это буйство цветения может продолжаться до 2-х месяцев.

В цветочных каталогах не очень хорошо представлена глоксиния. Выращивание из клубня не является популярным среди садоводов-любителей. Традиционным является семенное выращивание этого растения. Семена, пересылаемые почтой, более популярны. Среди них самые известные сорта - Брокада и Аванти.

глоксиния выращивание из семян

Раннее цветение, большие цветы, яркая расцветка – это глоксиния. Выращивание из семян сорта Аванти даст дружное цветение в белых, розовых, красных, фиолетовых оттенках. Брокада – это компактные кустики с мелкими махровыми цветками.

Коллекционеры выделяют еще один сорт – Кайзер. Это растение довольно высокое, до 30 см, цветки немахровые. Глоксиния Кайзер Вильгельм окрашена в темно-фиолетовый цвет с белой каймой, а Кайзер Фридерик – это красные цветки с белой окантовкой.



Источник