25-11-2018 23:21

Как сделать отмостку вокруг дома: особенности устройства

Приступив к постройке собственного загородного дома, все люди мечтают о том, что он верой и правдой будет служить им не один десяток лет. Однако для того чтобы ваш коттедж не требовал постоянного ремонта, следует тщательно распланировать строительные работы, не забывая ни об одном, даже самом незначительном элементе. Поэтому вопрос о том, как сделать отмостку вокруг дома правильно, волнует многих. Ведь этот незаметный элемент отвечает за защиту фундамента от атмосферных осадков, тем самым предотвращая его разрушение.

как сделать отмостку вокруг дома

Подшипник скольжения и другие виды подшипниковВам будет интересно:Подшипник скольжения и другие виды подшипников

Для чего нужна отмостка вокруг дома?

В местах, где часто проходят сильные атмосферные осадки, отмечается периодический рост грунтовых вод, которые, поднимаясь, могут навредить фундаменту и размыть прилегающие к нему части грунта. Из-за этого в стенах и фундаменте здания могут появиться трещины. Нельзя строить дома без отмостки на пучинистом грунте. Дело в том, что в этом случае зимой почва может сильно напитаться водой и замерзнуть, вследствие чего неравномерное распределение обледенелого грунта и его давление сказываются на всей конструкции. Поэтому при строительстве здания на пучинистом грунте отмостку рекомендуют тщательно утеплять.

отмостка вокруг дома фото

Как сделать отмостку вокруг дома: особенности конструкции

Состоит эта защитная конструкция из двух элементов – подстилающего слоя и покрытия. Первая часть нужна для того, чтобы создать плотное и ровное основание для последующей укладки покрытия. Для создания покрывающей части используют мелкий щебень, глину, песок и пр. Специалисты рекомендуют использовать именно глиняное покрытие, так как оно обладает лучшим уровнем гидроизоляции. Толщина покрывающего слоя должна быть не менее 15 сантиметров.

Лучше всего, если отмостка будет окружать все здание по периметру, плотно прилегая к цоколю. И чем больше будет ее ширина, тем качественнее будет происходить отвод воды.

для чего нужна отмостка вокруг дома

Задумываться над тем, как сделать отмостку вокруг дома, надо уже на этапе строительства фундамента. Правда, некоторые мастера утверждают, что лучше не создавать защитную конструкцию одновременно с фундаментом, так как после завершения строительства грунт может осесть, и в нем появятся пустоты, что приведет к возникновению на отмостке трещин. Однако если проводить работы с соблюдением всех технологий, подобных казусов можно избежать.

Отмостка вокруг дома, фото процесса устройства которой можно увидеть во многочисленных строительных изданиях, подразделяется на несколько видов. Выделяют кирпичную, булыжную, грунтовую, асфальтовую и отмостку из бетонных плит.

Бетонная отмостка - самый популярный вид в условиях капризного климата нашей страны. Однако если сделать конструкцию целиком из бетона, она может разрушиться при первых же морозах. Но как сделать отмостку вокруг дома правильно? При обустройстве этого вида отмостки бетон прокладывают деревянными рейками или арматурной сеткой. Также защитную конструкцию нужно как следует утеплить, особенно это важно, если в доме имеется подвал или цокольный этаж. В качестве материалов для гидроизоляции используют рубероид, полиэтиленовую пленку или пленку ПВХ для организации водоемов.



Источник