27-11-2018 21:20

Когда сажать пионы лучше?

Одним из самых легких в выращивании и уходе многолетников, способных гарантированно украсить ваш участок, являются пионы. Существуют древовидные и травянистые пионы, последние в основном и выращиваются садоводами. Множество окрасок: белые, желтые, розовые, красные, а также разнообразие форм (махровые, полумахровые) дают широкий простор для творчества на участке. В этой статье пойдет речь о том, когда сажать пионы, а также как их лучше пересаживать.

когда сажать пионы

Определяем, какой поликарбонат лучше для теплицыВам будет интересно:Определяем, какой поликарбонат лучше для теплицы

Для высадки кустарников подойдет плодородная почва, характеризующаяся хорошим дренированием. Так как на одном месте расти могут они лет 10 и более, очень желательно внести в почву перед посадкой перегной. Задаваясь вопросом о том, как правильно сажать пионы, помните: освещение – одна из главных составляющих успеха. Лучше будет выбрать для этих растений легкую полутень или хорошо прогреваемое солнечное место. Посадка в тени приведет к медленному развитию куста, недолгому и невыразительному его цветению.

как правильно сажать пионы

Как и когда сажать пионы без травмирования растения?

Любое высаживание кустарника сопровождается его делением. Хотя можно размножать еще отводками и семенами, но эти два способа используются только селекционерами. Перед началом деления кустарника землю вокруг него желательно поливать пару дней – размягчившаяся, она легко и без травм «отпустит» куст. Рекомендуется очень постараться разделить пион на части вручную. Это может быть сложно сделать из-за тесного переплетения корней друг с другом, тем не менее, не травмированные разрезанием части куста намного лучше приживаются.

Когда сажать пионы и как?

Ширина ямы для посадки должна составлять один метр (можно немного меньше), глубина - не менее 50 сантиметров, но и не более 60. Корни растения расстилают по всей яме таким образом, чтобы самая верхняя почка осталась немного ниже уровня земли. Насыпая землю не забывайте приминать ее возле стеблевой шейки, не оставляя там воздуха. Затем высаженный куст поливают и укрывают на первую зимовку материалом для мульчирования или же картоном. Интересен и вопрос о том, когда же лучше посадить пионы. Есть варианты весенней и осенней посадки. Пересаживаемые в конце года пионы великолепно укоренятся, удачно перенесут зиму и могут дать обильное цветение уже следующей весной. Осеннюю высадку рекомендуют производить в две последние сентябрьские недели.

как сажать пионы весной

Как сажать пионы весной и к чему такая посадка может привести?

Высаженные же по весне пионы приживутся хуже, возможны потери некоторых экземпляров. И цветения приходится ожидать лишь на следующий после посадки год. Отчего же так происходит? Наиболее вероятным выглядит такое объяснение. Влажная осенняя земля, поливаемая регулярными дождями, способствует легкой и быстрой адаптации растений. Весенняя же высадка происходит в уже подсыхающую почву, а начинающаяся в мае жара может окончательно "добить" страдающий от пересыхающих корней пион. Поэтому строго необходим регулярный и обильный полив.

как сажать пионы

Вот и все, что вам нужно знать о том, как и когда сажать пионы. Цветущих вам садов!



Источник