20-10-2018 18:37

Как сделать бассейн на даче своими руками? Самое простое решение этой задачи

Многие, у кого есть свой приусадебный участок, мечтают о наличии бассейна. Однако далеко не каждый владелец загородного домика может себе позволить купить уже готовую конструкцию или заказать ее. Но отчаиваться не стоит – басейн на даче можно построить самостоятельно. При этом потребуется только руководствоваться некоторыми простыми правилами.

Итак, как сделать бассейн на даче своими руками? Сначала надо подобрать пространство для будущего строительства. Затем на этом месте необходимо вырыть котлован. Размеры будущей емкости выбираются самостоятельно, в зависимости от предпочтений. Наклон стенок углубления не должен быть больше 25 градусов. Земля, которая будет вынута из котлована, должна быть равномерно разложена по его краям, увеличивая при этом емкость. Дно и стенки следует выровнять и утрамбовать. Стоит понимать, что камней и неровностей быть не должно. Один из основных этапов пройден.

Как избавиться от двухвостки в доме и квартире. Практические советыВам будет интересно:Как избавиться от двухвостки в доме и квартире. Практические советы

Продолжим отвечать на вопрос о том, как сделать бассейн на даче своими руками. На стенки и дно вырытого углубления следует уложить изоляционный материал. В этом качестве обычно выступает полиэтиленовая пленка или брезент. Помните, что они должны покрывать котлован полностью, без разрывов. Края изоляционного материала должны выходить за пределы емкости примерно на полметра. Также его следует закрепить чем-нибудь тяжелым.

На следующем этапе в поиске ответа на вопрос о том, как сделать бассейн на даче своими руками, следует засыпать дно вырытой емкости речным песком. Толщина при этом должна быть около десяти сантиметров. Песок необходим для того, чтобы помешать пленке подниматься со дна. Стоит понимать, что периодически бассейн придется осушать. Для этого в момент строительства требуется сделать на дне котлована специальную траншею. В эту траншею следует уложить шланг. Место для него необходимо выбирать с учетом самой низкой точки емкости, чтобы вода выходила абсолютно вся. Шланг также необходимо снабдить специальной сеткой, чтобы он не засорился. Другой его конец следует либо оборудовать специальным краном, либо положить выше уровня бассейна. Такими способами вы предотвратите преждевременный уход воды.

На этом вопрос о том, как сделать бассейн на даче своими руками, решен. Осталось только заполнить емкость водой и можно смело лезть купаться. Не надо забывать о своевременной чистке бассейна и о сливе старой воды.

Это был пример того, как выглядит строительство самого простого вида бассейна. Его форма может быть самой разной: прямоугольной, овальной, круглой, многоугольной и т.д. От грунта выбранного участка ничего не зависит, так как вода сдерживается за счет изоляционного материала. Но стоит понимать, что подобного типа устройство бассейна на даче предназначено только для летнего периода. С наступлением холодов воду необходимо слить, а песок и пленку убрать до более теплых времен. Если изоляционный материал не был поврежден, то его можно использовать и впоследствии.

Есть и более сложные конструкции, но для их создания потребуется много времени, сил и денег.



Источник