30-11-2018 04:10

Борьба с муравьями на огороде, или как избавиться от непрошеных гостей

борьба с муравьями на огороде

Если у вас на грядке завелись такие непрошеные гости, как муравьи, вам следует в ближайшее время принять меры по борьбе с этими вредителями. Несомненно, большим плюсом муравьев является то, что при стройке своих гнезд они разрыхляют верхний слой почвы, насыщая её при этом кислородом и повышая плодородность. Но никакие плюсы в сравнении с приносимыми убытками не встанут на защиту этих «квартирантов» на вашей грядке. Обнаружив их гнезда, вы поймете, как нелегка борьба с муравьями. На огороде для них - настоящий рай, но вовремя прибегнув к нижеописанным методам уничтожения муравьев, вы сможете сохранить свой урожай.

Как избавиться от двухвосток в частном домеВам будет интересно:Как избавиться от двухвосток в частном доме

борьба с муравьями

Так как тля - любимая пища муравьев, они защищают её от врагов и способствуют размножению, заражая личинками тли все больше и больше растений. Вокруг гнезда муравьев растения, скорее всего, расти не будут. Также муравьи при постройке своих гнезд предпочитают использовать кустики земляники, уничтожая при этом растение. Поэтому причины, по которым борьба с муравьями на огороде необходима, очевидны.

В первую очередь необходимо избавиться от тли, поскольку именно она привлекает нежеланных гостей на ваши грядки. Это первое, что нужно сделать перед тем, как бороться с муравьями на огороде. Когда с тлей будет покончено, можно переходить к более решительным действиям. Обнаружив муравейник, нужно перекопать этот участок земли как можно глубже. Так вы разрушите их гнездо, и они покинут ваш участок. Для того чтобы муравьи не вернулись на это место, перекопайте землю с пеплом или золой.

борьба с муравьями на огороде

Если перекопать место, где муравьи облюбовали себе «жилье», не предоставляется возможности, на помощь придут другие не менее действенные способы по отпугиванию насекомых. Борьба с муравьями на огороде - довольно щепетильное дело, так как при использовании химических средств вы рискуете не только избавиться от муравьев, но и навредить урожаю. Поэтому стоит отдать предпочтение народным средствам борьбы с муравьями. Известно, что муравьев пугают посторонние резкие запахи, поэтому, обнаружив их гнездо, обложите его листиками петрушки, томатов, лавра и других ароматных растений. Также листья или стебли этих растений выкладывают на тропках муравьев или обвязывают ими стволы растений.

Для того чтобы защитить кусты малины, смородины или другие плодово-ягодные кустарники от нашествия муравьев, нужно нарезать из овчины небольшие полоски и обвязать ими побеги растений, смазанные карболовой кислотой. Запах этой кислоты отпугивает насекомых, и ягоды остаются целыми и невредимыми.

борьба с муравьями на огородеЧтобы борьба с муравьями на огороде стала более простой, можно устроить для муравьев ловушку, для которой потребуется борная кислота и сахар. Все это нужно смешать, налить в мелкую посуду и расставить между грядками, приставив на край соломинку или листочек, по которым муравьи будут подниматься к сладкой приманке. Дальше борная кислота сделает свое дело и муравьи погибнут.

Для того чтобы не искать способы, как бороться с муравьями на даче, следует для профилактики посыпать грядки смесью из золы, измельченной древесины и извести. Так вы сохраните свои растения целыми и невредимыми.



Источник