20-10-2018 18:38

Что нужно знать, перед тем как соорудить дачный душ своими руками?

Летом многие начинают разъезжаться по своим дачным участкам и копаться в огородах (или заниматься иными хозяйственными делами). И, скорее всего, под вечер появляется желание сходить в душ. Но для этого его еще надо построить. Вполне возможно сделать дачный душ своими руками. Кроме того, есть способы создания емкости с подгревом. Но обычно эта функция не нужна, так как в летнее время вода нагревается самостоятельно.

Перед тем как начать строительство, следует выбрать участок. На этот выбор будут влиять некоторые факторы. Основным из них является солнце. Строить дачный душ своими руками необходимо на том участке, где практически весь день нет тени. В противном случае вода нагреваться не будет. Профессионалы рекомендуют при выборе места опираться на время принятия душа. Например, если вы любите принимать водные процедуры в обеденное время, то необходимо найти такое место, где солнце припекает с утра. Если же вы любите принимать душ по вечерам, то лучшим место будет являться то, на котором солнечная активность начинает проявлять себя уже после обеда. Если вы решите пренебречь данными рекомендациями, то придется строить летний душ с подогревом. Вряд ли кого-то способная обрадовать холодная вода. К тому же дополнительный обогрев может обойтись слишком дорого (по сравнению с солнечным теплом). Поэтому задумайтесь – а необходимы ли вам лишние траты денежных средств?

Жемчужные ванны, показания и противопоказанияВам будет интересно:Жемчужные ванны, показания и противопоказания

Кроме того, следует обратить внимание и на рельеф земли. От него будет зависеть отток воды. Это также следует учитывать при выборе участка под дальнейшее строительство. Лучше всего выбирать район небольшой возвышенности. В таком случае вода самостоятельно уйдет туда, куда надо. Если такого места нет, то перед тем, как построить дачный душ своими руками, следует создать своеобразную канализационную систему. Она необходима, чтобы вода и неприятные запахи не скапливались в районе «душевой кабинки».

Исходя из финансовых возможностей, навыков и умений, можно построить практически любой душ для дачи. Летний вариант, он же самый популярный, заключается в создании каркаса, оснащенного занавесками и специальным баком. В выбранную емкость надо будет вмонтировать кран и шланг. Занавеси лучше всего повесить на алюминиевые гимнастические обручи.

Дачный душ своими руками из пластика, дерева или кирпича можно создать аналогично. Самым экономичным из перечисленных материалов является дерево. Тем более, что доски и рейки на участке найти не так уж и сложно. Если взять кирпич, то он не обязательно должен быть новым. Главное, чтобы он был целым, а новизна в строительстве кабинки не играет особой роли. Но если, например, от постройки дома остался лишний новый кирпич, то его можно смело использоваться для летнего душа.

В любом случае, строительство душа не влечет за собой каких-либо трудоемких задач и процессов. Все сделать не так уж и сложно, главное, чтобы было желание, а все остальное приложится в процессе. И не забывайте, что строить сооружение необходимо ответственно, а то какая-нибудь мелочь впоследствии испортит все настроение.



Источник