02-12-2018 20:10

Заземление своими руками? Это легко и просто!

Еще существуют дома, в которых отсутствует заземление. А это значит, что ни люди, ни имущество в таком доме не защищены от неполадок в различном электрическом оборудовании. Купив такой дом, владельцам приходится, предпринимая необходимые меры по электробезопасности, проводить заземление своими руками.

заземление своими руками

Заземление следует проводить везде: как в обычных домах, так и в магазинах, ресторанах, кафе, караоке-барах. Необходимо учитывать то, что опасным без заземления является пение в микрофон на улице или проведение концертов во время дождя. В дождливую погоду данные мероприятия лучше проводить в закрытых помещениях.

Современная кухня на дачеВам будет интересно:Современная кухня на даче

При заземлении здания чаще всего применяется сталь как более экономичный материал. Также в качестве заземлителя можно использовать медь или сталь в медной оболочке.

Установить заземление своими руками вполне возможно. Эта работа не является архисложной, и ее сможет выполнить каждый. Чтобы выполнить монтаж заземления, не потребуются большие материальные вложения и обширные знания в электротехническом, электромонтажном деле.

Система заземления, по сути, представляет собой несколько электродов, которые вкопаны на земельном участке и связаны между собой металлическими полосами.  монтаж заземленияБывает стационарное и переносное заземление. Изначально для проведения заземления необходимо осуществить на участке выкапывание нескольких, не меньше трех, ямок средней величины. Например, глубина указанных ямок может быть в два лопатных штыка. Затем в полученные отверстия следует достаточно глубоко забить электроды, расположение которых зависит от собственного желания. После этого между установленными электродами нужно выкопать небольшие канавки, в которые следует положить соединительные проводники.

При этом не запрещается использовать стальной провод, который имеет сечение не меньше 50 мм². Последующим шагом является переход на медный провод. Все это проделывается при помощи болтовых соединений. Следует помнить, что сечения медного провода и фазного питающего проводника должны быть равными.

Существует несколько основных технических требований к тому, как делать заземление своими руками:

  • В качестве обычных электродов возможно использование простых водопроводных труб или банальных стальных уголков. Длина данных электродов должна составлять 2 м, а ширина - 40-50 мм. Полная площадь сечения должна составлять не меньше 150 мм². Необходимо чтобы минимальное расстояние между имеющимися заземлителями составляло 120 см.
  • Применять в виде соединителей можно стальную полоску, ширина которой составляет 40 мм, или арматуру с примерным диаметром 0,1-0,12 см. Крепление соединительной полосы к электроду должно осуществляться при помощи сварки. В данном случае запрещено использование любых других крепежных средств!
  • переносное заземление

    Вследствие всего вышесказанного можно сделать вывод, что осуществить заземление своими руками в доме несложно. Придерживаясь указанных инструкций, каждый сможет обеспечить в доме безопасность для себя и своего имущества от электросетевых неполадок.



    Источник