03-12-2018 23:50

Потолочные светодиодные светильники: разновидности, фото

Светодиоды становятся все более популярными у потребителей благодаря экономичности, безопасности и долговечности. Потолочные светодиодные светильники устанавливают в жилых, общественных, коммерческих и производственных помещениях. Модели с герметичным корпусом отлично зарекомендовали себя в качестве основного и акцентного освещения в ванных комнатах и на открытых верандах. В статье рассказывается о видах потолочных светильников, их плюсах и минусах.

Светодиодные линии

Преимущества и недостатки светодиодов

Оформление детских площадокВам будет интересно:Оформление детских площадок

Светодиоды постепенно вытесняют иные виды бытовых ламп благодаря неоспоримым преимуществам:

  • Экономичность. Светодиоды способны светить также ярко, как бытовые лампы накаливания, расходуя при этом в 5-7 раз меньше энергии.
  • Безопасность. Потолочные светодиодные светильники не нагреваются, не выделяют вредных веществ, не требуют специальных мер по утилизации.
  • Долговечность. Срок эксплуатации светодиодов составляет около ста тысяч часов, что эквивалентно 11 годам непрерывной работы.
  • Отсутствие мерцания. Потолочные светодиодные светильники сразу дают полную яркость светового потока и не мерцают. Мерцание заставляет глаза напрягаться и быстро уставать, что со временем может привести к ухудшению зрения. Потолочные софиты
  • Устойчивость к перепадам напряжения. Светодиоды работают без потери яркости света в диапазоне напряжения 190-260 V.
  • Универсальность. Многие модели светильников оснащены регулятором яркости света, что позволяет подобрать комфортное освещение для работы и отдыха, а также использовать их как ночник. Светодиодные светильники применяют для внутреннего и наружного освещения. Они хорошо переносят повышенную влажность, высокие и низкие температуры. Светодиоды работают в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия.

Осиные гнезда - повод для беспокойстваВам будет интересно:Осиные гнезда - повод для беспокойства

Главным недостатком потолочных светодиодных светильников считается их высокая стоимость. Однако, если учесть их экономичность и долговечность, такое вложение быстро окупится.

Люстры

Люстры веками используют для освещения. Они великолепно смотрятся в просторных гостиных и спальнях. Использование светодиодов в люстрах позволило создавать настоящие произведения искусства. В осветительных приборах часто используют светодиоды разных цветов, что позволяет создать поистине волшебную атмосферу. Многие приборы позволяют регулировать яркость светового потока и подбирать освещения для различных нужд: работы, приема гостей, вечерних семейных посиделок. Светодиодные люстры можно использовать как ночник. В некоторых моделях устанавливают небольшой аккумулятор, который будет освещать помещение в течение нескольких часов в случае отключения электричества.

Каскадная люстра

Разновидностью люстр считают светодиодные каскадные светильники. Они представляют собой группу небольших светильников, подвешенных к общей платформе тросами. Длина подвесов у каждого светильника разная, за счет чего достигается эффект каскада. Такие потолочные светильники великолепно смотрятся рядом с лестницами, над обеденной зоной, в двухуровневых квартирах-студиях с высокими потолками.

Линейные

Линейные светильники чаще встречаются в общественных зданиях, однако неплохо смотрятся и на кухне. Их выпускают в виде готовых промышленных моделей в корпусе и как модульные системы. Последние – замечательный выбор, чтобы создать уникальный светильник по собственному эскизу. Элементы модульной системы соединяются под любыми углами и позволяют создавать невероятные футуристические конструкции. Монтируются оба вида линейных светильников накладным способом или с помощью подвесов. Подвесы позволяют опускать осветительный прибор на любое расстояние от потолка.

Линейный светильник

Модульные системы используются для создания встроенных спотов прямоугольной или квадратной формы, а также такого нового и эффектного декора как световые линии. Споты и световые линии лучше всего сочетаются с подвесными и натяжными потолками. Смонтировать такие светильники на базовом бетонном перекрытии – задача непростая.

Накладные

Потолочные светодиодные накладные светильники имеют небольшие размеры и позволяют создавать акцентное освещение и разделять пространство на зоны. Группы таких светильников можно применять для общего освещения. Накладные светильники подходят для установки как на подвесные потолки, так и на бетонные. В последнем случае потребуется создать углубления в потолке для проводки. Лампа в точечных потолочных светодиодных светильниках выступает над поверхностью потолка и закрывается декоративным плафоном. Угол освещения таких моделей достаточно широк. Дизайн плафона может быть самым разнообразным: от классической сферы или куба до зеркальных футуристических конструкций.

Накладной светильник

Встраиваемые

Точечные потолочные встраиваемые светодиодные светильники используют для акцентного и общего освещения. Такие модели устанавливают вровень с поверхностью потолка, поэтому угол освещенности у них небольшой. Дизайн потолочных встраиваемых светодиодных светильников достаточно сдержанный, поэтому они органично впишутся в интерьер любого стиля. Существуют специальные модели светильников для ванной комнаты и уличного освещения. Они отличаются герметичным корпусом и высокой степенью защиты от пыли и влаги. Таким светильникам не страшно даже случайное попадание струй воды. Очень популярны потолочные светодиодные светильники Армстронг. Они отличаются малым весом и удобным пружинным креплением. Прибор монтируют прямо в подвесную конструкцию без применения подвесов.

Встраиваемый светильник Армстронг

Поворотные

Поворотные модели используют для зоны возле зеркала в ванных комнатах, для акцентирования деталей, а также в качестве общего света в сдержанных минималистичных интерьерах. По конструкции они могут быть как накладными, в виде софитов, так и встраиваемыми. Последние очень похожи на обычные точечные модели. Патрон прибора оснащен шарниром, что позволяет направлять световой луч в любую сторону. Разновидностью поворотных осветительных приборов являются поворотно-выдвижные модели. Патрон в таких моделях можно опускать на расстояние 8-10 см от потолка и поворачивать.

Поворотный светильник

Светодиодная лента

Лента используется для декорирования многоуровневых потолочных конструкций. Лента дает слабый свет, которого недостаточно для полноценного освещения, поэтому ее применяют в тандеме с другими видами потолочных светильников. Великолепно смотрятся «парящие» потолки, подсвеченные светодиодной лентой. Ленту производят различных цветовых оттенков, а также меняющую цвет свечения. Смонтированная под натяжной потолок, она позволяет добиться невероятно красивых декоративных эффектов.

Светодиодная лента

Светодиодные светильники отличаются экономичностью, безопасностью и долговечностью. Универсальность применения и простота установки позволили использовать потолочные светильники в коммерческих, офисных и жилых помещениях в качестве основного, акцентного и декоративного освещения.



Источник