05-12-2018 10:50

Оригинальная клумба своими руками

оригинальная клумба своими рукамиОригинальная клумба, своими руками созданная – гордость любого садовода. Пусть даже на ней растут самые распространённые и невзрачные цветы, она будет выглядеть великолепно, если необычно оформлена.

Оригинальные клумбы, своими руками сделанные, можно придумать из самых неожиданных материалов. Например, из обыкновенных двухлитровых пластмассовых бутылок можно сделать красивое ограждение так, что даже вблизи сложно будет понять, из чего оно изготовлено. Оригинальная клумба, своими руками сотворенная, получится из старых автомобильных шин, особенно, если они разных размеров. Причем ее даже можно сделать подвесную или многоярусную. Такие зеленые оазисы особенно актуальны для ампельных цветов, например, настурции или фуксии. Есть еще красивые сорта бегоний, которые отлично подойдут для такого цветника.

Чем стропильная система двухскатной крыши предпочтительнее всех остальныхВам будет интересно:Чем стропильная система двухскатной крыши предпочтительнее всех остальных

Интересные клумбы, своими руками созданные, получаются даже из, казалось бы, совершенно ненужных вещей. Взять хотя бы старый башмак. А ведь в него можно посадить гвоздику сорта «шабо», которая не переставая цветет компактным кустиком, и дополнить такую клумбу стелющимися растениями типа гаультерии лежачей.оригинальные клумбы своими руками

Ни в коем случае не выбрасывайте старую ненужную тачку! Из нее получится оригинальная клумба. Своими руками насыпьте туда хорошего чернозема и не забудьте про свежий навоз, тогда рассада цветов быстро пойдет в рост, и вы сможете наслаждаться необычным цветником уже через месяц. В центр можно поместить габаритные и высокие растения типа наперстянки или колокольчика. Далее должны идти более низкорослые цветы вроде годеции, агератума, сальвии, бархоток, гвоздик и других не очень высоких цветов. Ну и в последнюю очередь сажают стелющиеся и низкорослые зеленые растения.интересные клумбы своими руками

Оригинальные клумбы получатся из старых бочек, ведер и кадок. Они могут быть сгруппированы или стоять поодиночке, часть из них можно перевернуть набок. Идея состоит в том, что пестрый цветочный ковер как бы «выливается» из сосуда на зеленый газон. Издалека это действительно напоминает пролитую краску. В такой клумбе важно подобрать цветы, которые должны цвести практически все лето, постоянно выбрасывая новые и новые бутоны. В противном случае ваша цветочная «лужа» будет иметь проплешины и вся прелесть задумки теряется.

Даже старая лейка может послужить вам отличным материалом для создания необычной клумбы. Удобство заключается в том, что ее можно временно переносить из солнечных мест в тенистые, а также заносить под навес, когда идет дождь. В таком случае вы исключите переувлажнение почвы.

Еще одна идея: из вышедшей из употребления мебели получится оригинальная клумба. Своими руками создайте ее, например, из старого стула. Она тоже будет состоять из цветов разной высоты. Спинка выполнит функцию арки, а это идеальное место для плетистых растений.

Вообще цветы и растения для таких клумб нужно покупать наиболее неприхотливые и подбирать их таким образом, чтобы цвели они в разное время. Тогда ваши собственные домашние оазисы будут предметом зависти соседей. Почему бы не претворить столь оригинальные задумки в жизнь?



Источник