06-12-2018 20:40

Игра настольная своими руками: развлечет, научит, поможет

После того как рынок заполонили домашние персональные компьютеры и возникла индустрия развлечений в режиме реального времени, заговорили о "смерти" игр настольных. Как выяснилось - преждевременно. Все дети (да и, как оказывается, взрослые) до сих пор приходят в восторг от цветного поля, разложенного на столе, по которому требуется передвигать фишки по количеству очков, выпавших на выброшенном кубике. А особенно ценится, если игра настольная своими руками сделана, - ведь тогда для нее можно выбрать какую угодно тему.

Игра монополия своими рукамиПопулярность настольных игр не уменьшается. Знаменитую "Монополию", например, любят во всем мире с 1934 года. Но детально скопированная игра "Монополия" своими руками - это скучновато, согласитесь. Не лучше ли проявить минимум фантазии и переименовать карточки недвижимости в предприятия, находящиеся в вашем городе или стране? Это сделает развлечение намного ближе к реальности.

Оформление участка детского сада летом: основные аспектыВам будет интересно:Оформление участка детского сада летом: основные аспекты

Игра очень тонко может подвести ребенка к миру денег, научить не только пользоваться ими, но и рассчитывать траты. Игра настольная, своими руками сделанная на тему поиска клада в пустыне дает возможность вернуться в город и на базаре купить вещи, необходимые для поисков. Но на что потратить деньги, вырученные от найденных кладов? На "вечную флягу" с чистой водой? Или на "длинную веревку", чтобы можно было спуститься в "заброшенный колодец", но на обратном пути рисковать умереть от жажды? Приходится выбирать.

Игра настольная своими рукамиРазвивающая настольная игра, своими руками сооруженная,обязательно включает в себя образовательный элемент. "Преодолей препятствия": оно считается пройденным только тогда, когда ребенок правильно прочитает предложение на карточке. "Африканское фото-сафари": чтобы "сфотографировать" животное, надо найти его изображение в книжке-каталоге и прочитать описание. "Космонавты": "полет" в космосе сопровождается встречей с небесными телами, звездами и созвездиями, о каждом должен быть мини-рассказ.

Достаточно просто сделать картонные квадратики с парными картинками, перемешать их и выложить на стол "рубашкой" вверх, - вот вам и настольная игра по поиску одинаковых картинок. Вначале переворачивается один квадратик, затем - второй. Если картинки на них разные - детали вновь переворачиваются "рубашкой" вверх; если же одинаковые - остаются. Игра настольная своими руками может быть усложнена: вместо второй картинки пишется слово на иностранном языке; так они лучше запоминаются, плюс пополняется словарный запас.

Настольная игра своими рукамиВ широком и неглубоком поддоне вылепите из водостойкого пластилина острова, рифы и мели, обозначьте разными цветами порты, сделайте из тех же оттенков простейшие кораблики. Теперь можно играть хоть в первооткрывателей, хоть в пиратов Карибского моря. А ребенок, выполняя роль ветра и дуя в паруса корабликов, одновременно выполняет упражнения дыхательной гимнастики.

Это лишь немногие из примеров, чтобы уяснить: игра настольная своими руками может быть сделана из чего угодно и на любую тему. Главное - чтобы она была захватывающая, и к ней не пропал бы интерес вскоре после начала. А еще немаловажно, чтобы такое же удовольствие было получено от процесса создания игры своими руками.



Источник