08-12-2018 16:50

Альпийская горка в саду своими руками: как сделать?

Для тех, кому обычные цветочные клумбы уже успели надоесть, отличным решением станет альпийская горка в саду. Своими руками такую красоту совсем несложно создать, зато все соседи будут просто завидовать подобному творению. Далее будет описано не только как делается альпийская горка в саду своими руками, но и растения, уместные для этого, а также виды дизайна подобной композиции.

Альпийская горка в саду своими рукамиСостав клумбы

В данном случае рассматривается альпийская горка, в которую включен пригорок, возведенный из земляной насыпи, камни, а также цветы. Можно воспользоваться валунами разных размеров, как более крупных, так и мелких, но от их размера должен зависеть размер выбранных растений. В качестве крупных камней лучше всего использовать гранит, а в качестве низких – известняк и песчаник. В сочетании с ними можно высаживать любые цветы. Из камней можно формировать разные композиции, при этом для цветов остается достаточно много пространства. Когда делается горка своими руками, расстояние между камнями следует оставлять от полуметра до метра, не засыпая их полностью землей, чтобы одна сторона оставалась чистой и красивой.

Выращивание анемон – увлекательное занятиеВам будет интересно:Выращивание анемон – увлекательное занятие

Горка своими рукамиМожно рассмотреть процесс создания клумбы. Альпийская горка своими руками, фото которой можно увидеть на странице, начинает формироваться следующим образом. Наиболее крупные камни следует выкладывать по периметру сооружения вокруг. Не следует располагать валуны слишком плотно друг к другу, так как вода сквозь них должна свободно проходить, а не застаиваться среди цветов. Воспользовавшись заранее заготовленной землей, следует заполнить внутренний круг соответственно высоте камней. Земля должна быть качественной, хорошо удобренной, тогда цветы смогут хорошо прижиться - это может быть чернозем. Свежая земля должна быть обильно полита и утрамбована, чтобы она не просела после первого же дождика. Поверх земли снова укладываются камни, внутри большого круга кругом поменьше, не слишком плотно друг к другу. Снова все засыпается землей, трамбуется, а потом опять выкладываются камни, и все это необходимо делать до самой макушки горки. Верхушку можно оставить для самого красивого куста либо поместить там очень привлекательный камень.

Альпийская горка своими руками фотоАльпийская горка в саду своими руками просто немыслима без цветов, поэтому к их выбору следует подойти ответственно. Тут уместно высадить низкорослые растения, чья высота не превышает полуметра. К таким композициям отлично подходит альпийский мак. Он имеет невысокий прямой стебель. Высаживается под зиму или весной. С маком превосходно сочетается лапчатка крупноцветковая, однако ее период цветения - с апреля по май. Уместно использовать горную карликовую сосну, с помощью которой можно подчеркнуть общую красоту всей композиции. С апреля по май цветет боровик, который тоже прекрасно будет смотреться в такой композиции. У него красивые маленькие цветочки розового цвета. Альпийская горка в саду, своими руками созданная, просто не может обойтись без такого растения, как лагурус, представляющего собой траву с пушистыми колосками. Любые невысокие цветы тоже будут уместны, можно использовать и голубые карликовые елочки.



Источник