09-12-2018 19:30

Золотой шар: цветок из детства

Большинству наверняка знаком один из самых любимых цветов наших бабушек – золотой шар. Это красивое декоративное растение, достигающее высоты в 2 – 2,2 метра с большими желтыми цветами, чем-то схожими с георгинами и ромашками. золотой шар цветокЗолотой шар - цветок, который называют также рудбекией, в честь знаменитого шведского биолога Олофа Рудбика. Относится это растение к многолетникам и очень неприхотливо. Родом рудбекия из Южной и Северной Америки.

Золотой шар – цветок, который можно выращивать практически на любых почвах. Очень часто его сажают вдоль заборов и на клумбах в качестве фона. Можно использовать рудбекию и для того, чтобы закрыть какие-либо неприглядные места в саду или во дворе – компостные кучи, урны, сараи и т.д.

Как прищипывать петунию правильно?Вам будет интересно:Как прищипывать петунию правильно?

Размножается это растение вегетативным методом и семенами. Золотой шар – цветок, который можно просто выкопать, разрезать корень, посадить в землю и полить. Он обязательно пустит росточки и скоро порадует вас красивыми цветами. Более того, если вы не будете прореживать его время от времени и удалять поросль, он заполнит весь сад или огород.

Селекционерами выведено два основных сорта такого растения, как золотые шары. Цветы, фото которых можно увидеть справа – рудбекия Гольдгуэлл. В отличие от второй разновидности, Гольдбалл, кустики этого сорта никогда не бывают слишком высокими. золотые шары цветы фотоСтебель взрослого золотого шара может вырастать максимум до 80 см. Цветы у обоих сортов желтые.

Кроме того, на дачных участках часто выращивают рудбекию гибридную. Это необыкновенно красивые растения с очень большими цветами (до 19 см) разных оттенков – желтого, фиолетового, пурпурного и коричневого. Высота гибридов может варьироваться от 70 до 120 см.

При разведении семенами рудбекию можно сажать как на рассаду, так и сразу в открытый грунт. В последнем случае это делают в начале июня. Золотой шар – цветок, который не требует особого внимания при уходе. Даже если вы забудете полить кусты, они все равно будут прекрасно расти и цвести. Единственное – в этом случае вам не удастся вырастить рудбекию со слишком большими цветами. Сажать ее лучше всего на хорошо освещенных солнцем местах. золотой шарДля того, чтобы получить очень красивые, и особенно большие соцветия, нужно перед посадкой внести в грунт немного перегноя. Кроме того, в этом случае желательно периодически рыхлить почву вокруг стеблей. Растения высотой более 80 см стоит подвязать.

Как неприхотливая и очень распространенная декоративная культура, рудбекия стоит не слишком дорого. Золотой шар купить можно всего по 15 руб. за упаковку семян. Ее хватит на целую клумбу. А дальше цветы будут разрастаться самостоятельно. При посадке нужно следить за тем, чтобы расстояние между ростками составляло не менее 50 см. Семечки у рудбекии мелкие, темного цвета. В зависимости от сорта, на одном месте она может расти от 3 до 8 лет. После этого золотой шар пересаживают.

Болезням это растение практически не подвержено. Единственное, что может ему повредить – листовая нематода. Хотя подобная неприятность происходит нечасто. При этом листья могут пожелтеть. Для борьбы с нематодой применяют соответствующие инсектициды.

Рудбекия – прекрасный декоративный цветок, который отлично подходит и для украшения участка, и для букетов. Вырастить ее не составит никакого труда для любого дачника.



Источник