10-12-2018 00:10

Дачный участок: обустройство своими руками

дачный участок обустройство своими рукамиКаждому огороднику, безусловно, хочется иметь не только богатый урожай, но еще и красивый дачный участок. Обустройство своими руками, несомненно, отнимает много сил и времени, но зато существенно экономит бюджет, да и работа будет выполнена на славу. Что касается услуг ландшафтного дизайнера, то часто они стоят неоправданно дорого. О том, как обустроить дачный участок своими руками, мы поговорим в данной статье.

Любая работа на земле начинается с планировки. Не составляет исключения и дачный участок. Обустройство своими руками требует обязательного творческого подхода, поэтому старайтесь прорисовывать каждую деталь, пока есть вдохновение.

Панели МДФ для стен - прекрасное решение в оформлении интерьераВам будет интересно:Панели МДФ для стен - прекрасное решение в оформлении интерьера

Если у вас еще нет забора, то стоит хорошенько подумать о его выборе. Обычно главная ограда имеет высоту человеческого роста или немного больше, а декоративные заборчики внутри участка – 30-60 см. Начинать с забора стоит потому, что он не только выполняет свое главное предназначение, но еще и должен гармонировать с общим плановым проектом. Материал для ограды может быть самым различным: от шлакоблоков до поликарбоната, из которого получилась бы неплохая обрешетка. Стоит учесть, что в определенное время суток забор будет отбрасывать тень на лужайке, и там смогут расти не все цветы, если его сделать очень «глухим».как обустроить дачный участок своими руками

Наведите порядок и расчистите место для дальнейшей работы. Оно должно напоминать не заброшенный пустырь, а жилой дачный участок. Обустройство своими руками не делается в один присест, а часто растягивается не на один сезон, ведь всегда нужно что-то залатать, починить, заштукатурить. Будьте готовы к тому, что через некоторое время вы захотите отойти от первоначального плана.

Чем, как не цветами лучше всего можно украсить дачный участок? Своими руками можно соорудить превосходную клумбу, причем используя только подручные материалы. Но прежде нужно разобраться с дорожками на участке. Если придумать красивый дизайн, то они очень хорошо будут гармонировать в целом со всей планировкой. Например, рельефные дорожки из гравия симпатично контрастируют с зеленым газоном. А можно сделать весьма экономичную плитку из деревянных торцов. Бетонные же дорожки прослужат вам не одно десятилетие, и среди множества вариантов грех не подобрать плитку на свой вкус. Благодаря огромному ассортименту и долговечности она пользуется наибольшим спросом.украсить дачный участок своими руками

Далее можно уже облагораживать дачный участок. Обустройство своими руками цветочной клумбы, приведет вас в восторг. Это действительно очень увлекательное и интересное занятие. Цветы нужно выбирать таким образом, чтобы они цвели весь сезон, с апреля по октябрь. В центр клумбы помещают самые высокие растения или небольшой кустарник, а дальше засаживают площадку низкорослыми и стелющимися растениями. В качестве первоцветов идеально подходят примулы, крокусы, гиацинты, подснежники. Далее наступает очередь цветения тюльпанов, маргариток, ландышей. А хризантемы, георгины и астры цветут уже поздней осенью.

Не забудьте выдерживать правильное сочетание цветов на клумбе, а также учтите их требовательность к почве, поливу и удобрениям. Помните, что не все цветы любят соседство, а некоторые не выносят даже легкую полутень.



Источник