10-12-2018 02:40

Однолетняя тунбергия: выращивание из семян

Тунбергия, на латыни - Thunbergia alata, представляет собой однолетнее вьющееся растение, достигающее высотой более двух метров, с яркими желто-оранжевыми соцветиями до 5 см в диаметре, которые имеют очень нежный запоминающийся запах.тунбергия выращивание из семян Цветет она обычно в период с августа по сентябрь. Цветок тунбергия больше всего похож на тарелку с черной серединкой. Листья у этого растения до 8 см длиной, зазубренные по краям, нежного травянисто-зеленого цвета. На данный момент садоводами выведено множество форм цветка, которые отличаются только окраской лепестков, но все они имеют темную сердцевину:

  • Alba, Bakeri - белые;
  • Aurantiaca - желтые;
  • Orange - оранжевые.

Натяжные потолки в спальнеВам будет интересно:Натяжные потолки в спальне

Методы разведения популярного цветка тунбергия - выращивание из семян, почкование, деление куста. Для проращивания растения его нужно очень рано посеять на рассаду. Это должно происходить уже в конце февраля (у цветка очень длинный период роста). Летом растение помещают на свежий воздух, чтобы обеспечить достаточное проветривание. Тунбергия крылатая чрезвычайно любит воду, именно поэтому ее необходимо тщательно и регулярно поливать. Тунбергия, выращивание из семян которой станет занимательным испытанием для новичков, очень чувствительна к паразитам на ранней стадии своей жизни. Необходимо тщательно оберегать рассаду от врагов, например, красного паутинного клеща, который может уничтожить растение за несколько часов.тунбергия выращивание

Обеспечив тунбергии оптимальные условия проживания, осенью можно успеть собрать собственные семена для следующего года. Это растение - пчелоопыляемое, дает круглые, достаточно крупные плоды, которые трескаются при созревании и выпускают летучее семя самостоятельно. Семена собирают в отдельный бумажный пакет и хранят в сухом, темном месте до времени посева. Иногда сеянцы могут дать мутацию в виде цветков с другим цветом: вместо желтого – белого.

Это растение может как расти вверх по опоре, так и красиво спускаться вниз при ее отсутствии, что делает его отличным вариантом для культивации в ампельных композициях. Нужна красивая тунбергия - выращивание должно вестись по всем правилам и обязательно в подходящем горшке или вместительном кашпо. При обильном поливе она может зацвести на балконе или открытой лоджии. При длительном отсутствии полива и высокой температуре цветок начинает быстро терять листья и становится чрезвычайно уязвимым к атакам насекомых.

цветок тунбергияКакие нужны удобрения, как часто в них нуждается тунбергия? Выращивание из семян этого растения не подразумевает сложного ухода. При внесении в почву большого количества удобрений цветок выбросит большое количество очень красивых листьев, но даст совсем мало бутонов и цветков. При высаживании этой красавицы в закрытом помещении или на балконе есть вероятность получить маленькое количество жизнеспособных семян.

Во время осенних похолоданий горшок с тунбергией необходимо поместить в закрытое прохладное место, обрезав ее побеги как можно ниже. Растение, которое было сохранено с помощью такой технологии, очень быстро зацветет в новом году. Тунбергия, выращивание из семян которой занимает обычно несколько месяцев, развивается намного быстрее при черенковании. Для этой процедуры подойдут как крепкие зимние побеги, так и свежие летние. Черенки успешно развивают коренную систему, находясь в воде в течение нескольких недель.



Источник