10-12-2018 16:41

Какого цвета бывают розы: виды и оттенки

Когда мужчина несет букет роз, невольно завидуешь той, кому они предназначены. Цветы эти величественные, строгие и нежные одновременно. Они великолепны и в букете, и на садовом участке, и на городской клумбе.

Из истории

какого цвета бывают розыДревние источники свидетельствуют о том, что розы появились еще во времена Вавилона, который существовал примерно в III тысячелетии до нашей эры. Ныне их насчитывается более 20 тысяч сортов. Они отличаются друг от друга происхождением, цветом и другими особенностями.

Семейный лук: описание и характеристики сортов, посадка и уходВам будет интересно:Семейный лук: описание и характеристики сортов, посадка и уход

Особенно популярна

Обычный человек, который на глаз попытается отличить один сорт от другого, спросит: "Какого цвета бывают розы и что их отличает?" Роза может иметь настолько разнообразные оттенки, насколько себе можно представить. Самыми популярными слывут белая, красная и желтая. Наиболее «ходовая» — это красная или бордовая, которая называется плетистой. Она отличается высоким стеблем и имеет широкие лепестки. Как правило, обычно в продажу поступают розы красного цвета.

Редкие цвета

каким цветом бывают розыИз редких тонов «королева сада» встречается с каким цветом? Бывают розы редких оттенков? Да, существует гибрид бордовой розы, имеющей чайный стебелек. Гибрид называют "черной" розой. Оказывается, встречаются и голубые розы. Не так давно за их выведение взялись генетики, которые «получили» ген, ответственный за синий цвет растений. Раньше голубого или синего цвета добивались с помощью подкрашивания, теперь синие розы произрастают в оранжереях: их выводят как генетически модифицированный сорт.

Некоторые особенности цветка:

  • Садовники любят так называемые «морщинистые» сорта: они удобны для украшения изгороди и растут до 1 метра высотой.
  • К наиболее морозоустойчивым вьющимся сортам относится сорт «Франкус» либо «Глория Дей». Одни из самых красивых среди своих сородичей, они прекрасно приживаются на огороде и хорошо произрастают в цветочных горшках. А какого цвета бывают розы этих сортов? Белого, желтого и красного.
  • Существуют селекционные сорта, например, «гофрированные». Их бутоны отличаются закрученными лепесточками на тонком стебле. Выращивают их обычно на клумбах, расположенных в центральной части сада или в цветочных горшках дома.
  • Парковые растения чем отличаются от других? И какого цвета бывают розы около дворцов или особняков? Цветки для паркового выращивания имеют маленький размер, а стебли у них ветвистые. На кустарнике бывает до 30 цветков. Оттенки - самые разнообразные.
  • Садовые растения — крупные, мохнатые, имеют частые лепестки, а тона - яркие и насыщенные.
  • Цветки бывают полосатыми и двухцветными, как яркими, так и бледными.
  • Запах розы нежный, свежий, насыщенный, с разнообразием ароматных нюансов. Лепестки выделяют эфирное масло, которое и дает гамму ароматов. Сорта, наиболее «древние», источают ароматы свежести. Современные виды имеют запахи, похожие на дынные или арбузные, порой даже парфюмерные.

роза желтая фотоИнтересна цветовая символика:

- белые цветы дарят невестам как символ начала и невинности;

- роза желтая (фото сверху) символизирует путь жизни, внутреннюю гармонию;

- красные обычно дарят любимым, тем самым говоря о своей привязанности или благосклонности.

Надеемся, что с помощью статьи мы немного приоткрыли завесу и ответили на вопрос о том, какого цвета бывают розы.



Источник