20-10-2018 18:43

Мягкий уголок для кухни: фото моделей, размеры

Желание каждой хранительницы домашнего очага - иметь свой уютный уголок. А так как женщина в основном проводит много времени на кухне, то вполне естественно, что это помещение ей хочется видеть не только практичным, но и уютным и красивым. Намного приятнее заниматься своими делами, расположившись на комфортном и мягком уголке для кухни.

Как выбирать будем?

Приобретая этот вид кухонной мебели, большое внимание нужно уделить буквально всему: материалам, которыми произведена обивка корпуса, форме и цвету. Также не стоит упускать из вида качество фурнитуры и складных механических элементов. В море разнообразных моделей совсем легко запутаться, если заранее не определиться с тем, какой именно нужен мягкий кухонный уголок для кухни вашей квартиры.

Кто и когда делает текущий ремонтВам будет интересно:Кто и когда делает текущий ремонт

Очень условно уголки могут разделяться на разновидности

  • Кухонная зона, имеющая угловой диван, дополненная стульями или табуретами. В таком уголке обычно бывает и кухонный стол.
  • Кухонный уголок может быть и без столика. Такой комплект стоит выбирать, когда у вас есть любимый, хороший и красивый стол, который вы не хотите менять.
  • Мягкий уголок на кухню со спальным местом. Такой вид конструкции уголка способен раскладываться и превращаться в кровать.
  • Кухонный уголок, имеющий места для дополнительного хранения, в которых обычно сберегают кухонные приборы и разные полезные мелочи.
  • Мобильные мягкие уголки для кухни способны разместиться в вашей кухонной зоне как в левостороннем, так и в правостороннем варианте установки.
  • Уголки, имеющие дополнение в виде встроенных полок и даже шкафов. Такой многофункциональный вариант способен помочь сэкономить средства, отказавшись от покупки стационарных шкафов.
  • Мягкий уголок для маленькой кухни. Этот мини-вариант часто идет в комплекте с раздвижным столом.
  • Обеденная зона на кухне: идеи оформленияВам будет интересно:Обеденная зона на кухне: идеи оформления

    Наиболее популярные формы, встречаемые в моделях

    Что такое флизелиновые обои под покраскуВам будет интересно:Что такое флизелиновые обои под покраску

    Для верного выбора исходить только от внешних данных мягкого уголка для кухни было бы серьезной ошибкой. Кроме его привлекательности, стоит подумать и о функциональных способностях. Прежде чем остановить свой выбор на понравившейся модели, стоит уже заранее знать, для каких важных целей, помимо момента принятия пищи, вам нужен уголок. Также нелишним будет заранее определиться, сколько квадратных метров вы готовы выделить под эту мебель.

    Четыре распространенные формы уголков

  • Мягкий уголок на кухню - диван. Прямая форма подойдет к кухне, где как такового уголка и не осталось, а есть только прямое место у какой-то стены. Размеры его и самая простая форма способны в таком месте принести больше пользы и порадовать своей функциональностью. Такой мягкий диван можно дополнить табуретами, в дизайне которых используется идентичная обивка.
  • Мягкий уголок для кухни в виде буквы Г. Этот вид - один из наиболее покупаемых. Благодаря своей форме он не занимает много пространства. Поэтому хорошо впишется такой мягкий уголок на кухню, размеры которой весьма скромны. Спинки таких моделей имеют удобную высоту и толщину. Сами сиденья скомпонованы так, что в таком типе уголка есть короткое и длинное место.
  • П-образная модель подойдет для вашей кухни, если эта кухня имеет хорошую вместимость. Такой зоне необходимо предоставить очень много места, ведь это достаточно габаритный мягкий уголок для кухни. Зато здесь разом поместятся все ваши многочисленные родственники и друзья.
  • Полукруг - форма уголка напоминает Г-образную, но со сглаженным углом.
  • Размеры уголков для кухни

    Для того чтобы выбрать правильный размер этой кухонной мебели, рассмотрим нормы, которые рекомендуют специалисты. В них оптимально сочетается соотношение удобство-полезность:

  • Глубина. Мягкий уголок должен иметь оптимальную для среднего жителя страны глубину сиденья в пятьдесят сантиметров, можно приобретать также и уголок, сиденье которого составляет шестьдесят сантиметров. На рынке представлено многообразие моделей с глубиной от сорока пяти до семидесяти. Поэтому выбрать мебель, отталкиваясь от этого пункта параметров, будет совсем не сложно.
  • Высота, учитывая спинку и сиденье, должна начинаться от отметки в восемьдесят сантиметров и завершаться около метра. Здесь важен еще и фактор личного предпочтения, ведь кто-то будет комфортно чувствовать себя на сиденье со спинкой, дошедшей до поясницы, а кому-то может быть более приятно восседать, когда спинка будет напоминать спинку трона. А вот высота сидений от пола должна быть удобной для постановки ног взрослого человека под прямым углом. Ступни должны ровно и уверенно стоять на полу.
  • Дополняющие функции

    Мнимый вред пенополистиролаВам будет интересно:Мнимый вред пенополистирола

    Помимо основных своих возможностей, все кухонные уголки снабжены полезными дополнениями, позволяющими исполнять этому типу мебели много вторичных функций:

  • Раскладной мягкий уголок на кухню часто используется, когда в доме остаются с ночевкой гости. Ширина его в разложенном виде такая же, как у стандартной односпальной или полуторной кровати. Выдвигается при раскладывании только длинная часть, а короткое крыло имеет ящик для хранения необходимого постельного белья. Мягкие спальные уголки на кухню из-за своих особенностей все же не могут расположить на сон грядущий взрослого человека высокого роста.
  • Мягкая кухонная зона с ящиками для хранения. Функция хранения станет настоящим спасением для тех, у кого всегда не хватает места для расположения различных кухонных запасов и всякой другой полезной кухонной мелочи. В такие вместительные ящики можно поместить все, начиная от упаковок с губками для мытья посуды и заканчивая самой посудой и даже некоторой бытовой техникой.
  • Посмотрите, насколько полезен такой мягкий уголок на кухню, на фото внизу.

    Материалы, применяемые в производстве

    Самый распространенный и недорогой вариант каркаса мягкого уголка - это древесная плита. ДСП не любит влажный воздух и долгое воздействие непостоянной температуры. Чтобы к минимуму свести повреждения, обусловленные этими составляющими, поверхность древесной плиты выбирайте ту, которая покрыта лаком. Этот материал не очень прочный, поэтому в местах крепления мебельных элементов возможны осыпания материала и различные поломки. Также при частом силовом воздействии на поверхности возможны сколы верхнего слоя плиты и образование трещин. При выборе кухонного уголка, основой которому служит ДСП, предпочтительнее приобрести ту модель, где толщина плиты будет не меньше четырнадцати миллиметров.

    Каркас из дерева - долговечен, а также может похвастаться своей прочностью и экологичностью. Дерево - не самый дешевый материал именно благодаря этим его характеристикам. Для продления срока его жизни дерево обрабатывают путем пропитывания шпона определенным составом. Но каким бы хорошим материалом не было дерево, его не стоит испытывать на прочность частыми температурными колебаниями и паром.

    Если вы настроены продлить эксплуатационный срок деревянного уголка, то за ним необходимо ухаживать, протирая регулярно специальными составами для деревянных поверхностей. Близкое расположение приборов отопления не лучшим образом скажется на состоянии такого уголка, поэтому устанавливайте его как можно дальше от печей, каминов и электрических обогревателей.

    Металлический каркас мягкого уголка для кухни - это оптимальное решение. Металл - надежен, долговечен, экологически чист и известен своей прочностью. Каркас из металлических деталей, как и металлические подлокотники и ножки мягкого уголка, придает дизайну современный вид.

    Как выбрать лучший материал

    Влияние на цену и долговечность имеет и следующий пункт - это материал, которым произведена обивка модели. Основными положительными качествами данного материала считается его прочность, способность длительное время не затираться и не мараться, и обивка должна быть приятной для ваших тактильных ощущений.

    Ткань-синтетика

    Этот вид обивки относительно устойчив к некоторым загрязнениям, пропускает воздух, доступен по своей цене для широкого круга покупателей. Если в составе материалов отсутствует хлопковая составляющая, то они не выгорят на солнце и не будут растягиваться. Расцветка такого материала представлена в богатой гамме. Но у синтетических обивок имеется существенный минус - они легко воспламеняются или плавятся. Сгорая, данный тип материала выделяет в воздух ядовитые вещества. Следует помнить о такой особенности при выборе кухонного уголка.

    Кожаная обивка

    Это самая качественная и, следовательно, самая дорогостоящая обивка. Этот тип материала красив, долговечен, он "дышит", к тому же весьма прочен, а это значит, что он будет служить вам очень длительное время. Покупая вещь, обитую кожей, обратите внимание на качество выделки и обработки. Плохо выделанный материал в скором времени потрескается. Осматривая уголок с кожаной обивкой, проследите, чтобы отсутствовали разные непонятные осветленные или затемненные участки, не должно быть дыр от иглы и других повреждений.

    Экокожа в обивке

    Искусственная кожаная обивка - это в какой-то степени хорошая замена для дорогого кожаного материала, которая в некоторых моментах даже предпочтительнее, нежели натуральная кожа. Экокожа не боится влажности и солнечных ярких лучей, влажность тоже не влияет на ее состояние. Может для кого-то этот материал не кажется таким хорошим и солидным, как настоящая кожа, но зато данный тип замены могут позволить себе многие покупатели. Экокожа, имеющая микроперфорацию, тоже может "дышать". Однако в тех местах, где часто случаются замины и перегибы, такая кожа через некоторое время дает трещины.

    Мягкий ворс

    Велюровые и плюшевые ткани имеют ворс и вызывают хорошие тактильные ощущения. Выглядят в интерьере они весьма эффектно, но со временем способны растерять свой ворсистый слой. При уходе за таким типом обивки нужно очень трепетное отношение к ткани. При наличии маленького ребенка или домашнего животного лучше заменить этот материал на флок. Ворс флока очень крепко вклеен в поверхность и к тому же он весьма короткий.

    Совсем без обивки?

    Вариация кухонного уголка, не имеющего обивки, тоже имеет место. Чаще всего это уголок, произведенный из натурального дерева. Конечно, сидеть на жесткой поверхности будет не очень комфортно, но и здесь есть выход. В магазинах можно найти специально предназначенные для этих целей подушки или похожие на матрасы маты. Также можно пошить индивидуальные маты для этого кухонного уголка. В любом случае каждая хозяйка должна сама выбирать мебель для своей кухни, исходя из практичности и личных предпочтений.



    Источник