10-12-2018 23:40

Как пересаживать фиалку: главные правила и рекомендации

Все комнатные растения требуют к себе любви и уважения. Недостаточно будет просто взять, посадить в вазон и поливать время от времени. Цветы – это живые организмы, которые хотят подкормки, размножаются и которым становится тесно в одном месте. Если вовремя не пересадить растение в другой более объемный горшок, то он начнет чахнуть, перестанет радовать глаз своим цветением и красотой. Фиалки – очень нежные растения, а поэтому нужно особо тщательно и бережно к ним относится. Что принесет вам ежегодное пересаживание этого растения? Во-первых, красивое, буйное цветение. Во-вторых, можно скрыть корни, которые со временем становятся заметными. Пересаживая фиалку, вы не только даете ей новое место «жительства», но и добавляете в землю питательные вещества, кислород. Это способствует красивому росту. А вот как пересаживать фиалку правильно? Об этом речь пойдет ниже.

Детская площадка из дерева: своими руками сделать не только можно, но и нужно!Вам будет интересно:Детская площадка из дерева: своими руками сделать не только можно, но и нужно!

как пересаживать фиалкуОпределяем время

Перед тем как пересаживать фиалку, необходимо определить необходимый момент. Как понять? Вы заметите, что на почве появится специфический белый налет. О чем он говорит? Во-первых, о переизбытке минералов, во-вторых, о плохой воздухопроницаемости, то есть о малом количестве кислорода. Если вы вынете фиалку из горшка, то еще одним свидетельством того, что уже пора пересаживать, будет плотный оплетенный корнями ком земли. Пересадка может происходить в любое время, но лучше всего ждать до весны, так как в это время года солнечные лучи позволяют быстрее адаптироваться цветку к новому месту. Нежелательна пересадка такого чувствительного растения в период цветения. Не следует травмировать его, лучше подождать. Но есть исключения. К примеру, если в почве завелись насекомые, или земля закисла – пересаживайте цветок в новую землю, не задумываясь!

пересадка фиалкиГотовим все к пересадке

Как пересаживать фиалку правильно? Для этого все нужно подготовить. Первое – проверьте землю (она не должна быть сухой). Горшки с солевым налетом лучше промыть и тщательно почистить. Выберите горшок нужного диаметра (размера), а также отдавайте предпочтение пластиковому материалу. Почему? Дело в том, что в красивых глиняных или керамических горшочках земля истощается и высыхает намного быстрее. Купите специальную почву для фиалок, в которую добавлен не только песок, но и торф. Перед посадкой рассчитайте уровень – листья должны слегка касаться грунта.

Пересаживаем

Как пересаживать фиалку? Существует несколько способов, и каждый из них хорош по-своему. После того как вы приобрели грунт и горшок, вам нужно только определится со способом пересадки, например, фиалки Коршуновой.

фиалки коршуновойПолная замена земли

Такой способ необходим в тех случаях, когда в земле появились насекомые или она окислилась. В чем плюс? Дело в том, что таким образом вы полностью очищаете корневую систему цветка, а это позволяет посмотреть его состояние, удалить лишние корни, которые загнили или стали старыми. Осторожно достаньте цветок из старого горшка, стряхните щеткой с корней землю и срежьте старые листья. Все срезы посыпьте углем. На дно насыпьте дренаж, грунт и разместите удобно фиалку. Досыпьте сверху землю в нужном количестве, а через день полейте.

Частичная пересадка

Пересадка частичная необходима в том случае, если фиалка сильно разрослась. Это щадящий способ, которые предусматривает только встряхивание корней фиалки от грунта и пересадку ее в новый горшок со свежей удобренной землей. Пересадка фиалки не требует усилий, просто будьте осторожны и бережливы.



Источник