11-12-2018 10:10

Информация для садоводов: клубника Зенга Зенга

Клубника – очень вкусная и полезная ягода, самым широким образом употребляемая в кулинарии и пищевой промышленности. В натуральном и замороженном виде, в компотах, вареньях, ликёрах и прочих видах продукции она может круглый год присутствовать на нашем столе и не надоесть! Наверное, поэтому столько сортов этой чудесной ягоды выведено селекционерами. Об одном из них мы сейчас и поговорим.

Сорт клубники Зенга Зенгана

клубника зенга зенгаКлубника Зенга Зенга как таковая в естественной природе не существовала. Она появилась путём скрещивания двух разных видов – дички-самосеянца мерге с садовым растением зигер. Родина нового сорта – Германия, точнее, ФРГ. Как растение, прошедшее тщательный селекционный отбор, ягода отличается многими положительными показателями: хорошо переносит морозы среднего температурного режима, устойчива к сухому, засушливому лету, довольно хорошо сопротивляется грибковым заболеваниям. Что касается вкусовых показателей, то клубника Зенга Зенга превосходит многие другие сорта. Она отличается приятной, ярко выраженной сладостью с мягкой кислинкой. У ягод, достигших полной зрелости, эти вкусовые оттенки особенно сильны и оставляют самое положительное впечатление. Мало того, сорт обладает одной замечательной особенностью. Когда клубника Зенга Зенга оказывается у вас в руках, вы ясно ощущаете, помимо характерного для этого растения аромата, запах ананаса. А когда кладёте ягодку в рот, то и привкус этого фрукта. зенга зенгана клубникаВот она, «визитная карточка» сорта! Ещё бы, клубника с запахом и вкусом ананаса – подобного в природе не встретишь! Благодаря такому своему удивительному свойству, данная садовая культура весьма популярна у владельцев небольших приусадебных участков, а также у фермеров, выращивающих продукцию на продажу. Клубника Зенга Зенга хорошо раскупается в торговых точках и охотно принимается консервно-перерабатывающими предприятиями.

Как вырастить душистый табак. Выращивание из семянВам будет интересно:Как вырастить душистый табак. Выращивание из семян

Основные характеристики сорта

клубника зенга зенгана описание Сорт, о которой идёт речь, относится к плодово-ягодным культурам, созревающим в среднепоздние сроки – во второй половине июня. Если лето не засушливое и тёплое, урожай можно собирать и в начале июля. Каждое растение представляет собой довольно высокий и мощный кустик, образующий мало усов, компактный, хорошо тянущийся к солнцу. Сама Зенга Зенгана – клубника, ягоды которой по форме напоминают сердечки, т.е. округло-конические. Величина может быть разной – от средней до довольно крупной, весом около 28-30 г. Цвет спелых ягод – насыщенный красный, у некоторых даже можно заметить тёмно-вишнёвый оттенок. Сами плоды блестящие, твёрдые, семена из мякоти не выступают. Мякоть также отличается характерным красным оттенком, плотная, поэтому клубника этого сорта легко переносит транспортировки. Радует данная культура и высокой урожайностью – с одного куста можно снять до 2,3 кг ягод. Что касается употребления в пищу, то клубника Зенга Зенгана, описание которой вы прочли выше, наилучшим образом пригодна также для варенья и заморозки.

Вредители и болезни

Среди главных врагов этого сорта на первом месте стоят земляничный клещ и серая гниль. Поэтому перед высадкой рассады в грунт, а затем во время ухода за растением и других полевых работ следует тщательно обработать землю, чтобы несколько обеззаразить её и защитить посадки. Также нужно обязательно регулярно осматривать кустики, чтобы обобрать паутину и оборвать больные листики.



Источник