11-12-2018 13:40

Полезная и красивая наперстянка: выращивание из семян

Если вам приглянулась нарядная наперстянка, выращивание из семян станет лучшим способом заполучить полезную красавицу в свой сад. Отличный урожай растения можно получить только на открытых участках с хорошим солнечным освещением. Выбранный грунт должен быть плодородным, хорошо дренированным и рыхлым.
наперстянка выращивание из семян

Профессионалы советуют подготовить почву, старательно очистив ее от всех сорняков и остатков прошлых «жителей». Ранней весной землю перекапывают, рыхлят специальными приспособлениями и высевают наперстянку. Если посев происходит в предзимний период, почву готовят за месяц до посадки. Можно использовать органические удобрения или смесь из них с добавлением минеральных подкормок. Семена часто дают разреженные всходы, например, так себя ведет наперстянка шерстистая. Поэтому сеять их стоит поверхностно и обязательно ранней весной. Первые ростки могут появиться уже на 6-й день, но обычно не позже 15-го дня после посадки.

Делаем ремонт. Важный этап - подготовка стен под покраскуВам будет интересно:Делаем ремонт. Важный этап - подготовка стен под покраску

наперстянка шерстистая

Появляющиеся сорняки с клумб и полянок тщательно удаляются, но нужно быть крайне аккуратными с хрупкими молодыми проростками растения и их корешками. Фермеры, которым нужно десятки гектаров засадить растением наперстянка, выращивание из семян предпочитают каким-либо другим способам. Однако непрофессиональные садоводы часто пытаются предварительно вырастить рассаду.

В медицине применяют как листья, так и цветы растения. Поэтому в промышленной культивации такие растения, как наперстянка крупноцветковая или шерстистая, дают 2-3 урожая полезных листьев за сезон. Если заготавливать листья самостоятельно, их собирают по достижении ими размеров в 10-20 см (в зависимости от размеров вида), в конце июля и августе. Уборку назначают на сухой солнечный день, иначе в сырье будет сниженное количество полезных веществ.

наперстянка крупноцветковая

Хотите, чтобы в вашем саду была здоровая наперстянка? Выращивание из семян, самосевом или простым делением куста будет лучшим вариантом. Бурное, ароматное цветение припадает на июнь-август. Увядшие цветы превращаются в заманчивые коробочки с семенами, которым нужно дать созреть и высохнуть на ветке.

Пышная зелень куста выглядит декоративно и привлекательно и после потери бутонов. Нужна медицинская наперстянка? Выращивание из семян - самый простой способ получить это лекарственное растение, собранное гарантированно в экологически чистых условиях.

Для украшения миксбордеров цветок размещают в центральной зоне, так как растение одинаково хорошо выглядит со всех сторон. Палитра оттенков наперстянки включает белый, кремовый, красный, пурпурный и розовый.

Срезанное растение способно простоять в вазе до 10 дней, иногда выбрасывая новую стрелку. Рядом с этим диковинным цветком отлично приживаются различные кустарники, например, роза, жимолость, калина или чубушник. Также хорошо смотрятся хосты, загадочные аквилегии, садовые сорта герани или традиционные для наших широт пионы.

Дизайнеры часто используют наперстянку в качестве живой изгороди, пока растут основные растения.

Соблюдая небольшие предосторожности, из собранных листьев можно приготовить лечебный отвар. Однако без крайней необходимости и консультации с врачом этого лучше не делать. Назначают препараты из наперстянки как хорошее средство от гипертонии, но необходимо получить схему приема у лечащего кардиолога.



Источник