11-12-2018 17:10

Подвесная кровать в интерьере спальни

Крепкий сон – это здоровье и бодрое настроение, неотъемлемая часть жизни каждого человека, источник молодости и красоты. Подбирая оригинальную и комфортабельную мебель для спальной комнаты, разумно приобрести подвесную кровать. Необычная часть интерьера подарит ощущение легкости. Решение не новое, но не теряющее популярность - любителям иллюзии и футуризма понравится.

Особенности и формы конструкции

Трудно отказаться от традиционной кровати в пользу подвесной конструкции - это под силу только смелым, оригинальным и авантюрным людям. Подбирая кровать, обратите внимание на форму конструкции и на особенности ее строения. Учитывайте метраж помещения, стиль интерьера и высоту потолка. Эти критерии помогают выбрать вариант для каждого человека.

Громоотвод на даче своими руками, правила устройства и типы конструкцийВам будет интересно:Громоотвод на даче своими руками, правила устройства и типы конструкций

Подвесные кровати разделяют на:

  • одноуровневые;
  • двухуровневые;
  • двуспальные;
  • односпальные.

Форма конструкции бывает:

  • круглая;
  • прямоугольная;
  • квадратная.

Подвесная кровать классической формы остается самой востребованной. Она отлично подходит к разным стилям интерьера, имеет простую конструкцию, оснащена специальными бортиками. Их наличие значительно увеличивает вес кровати, делает ее увесистой. Массивная и прочная основа позволяет использовать большой матрац. Крепится кровать к потолку четырьмя канатами.

Малиновый цвет в интерьере: фото, сочетание с другими оттенкамиВам будет интересно:Малиновый цвет в интерьере: фото, сочетание с другими оттенками

Подвесная кровать

Круглая подвесная кровать подойдет не каждому. Округлые края выглядят эстетично и привлекательно. В отличие от прямоугольных, круглые конструкции имеют намного больше крепких тросов, крепящихся к одному подвесу. Чтобы кровать весела ровно, канаты распределяются по окружности. Такая необычная конструкция не поместится в маленькой квартире, лучше установить ее на террасе или на даче. Нежный и легкий балдахин сделает круглую кровать изысканной и уютной.

Встречаются и квадратные подвесные конструкции. Из-за больших габаритов и грубого вида это не самая популярная модель на рынке. Квадратная конструкция занимает много места и трудно вписывается в интерьер помещения.

Преимущества и недостатки моделей подвесных спальных мест

Как выглядит личинка медведки? Характеристики и особенностиВам будет интересно:Как выглядит личинка медведки? Характеристики и особенности

Подвесная кровать в интерьере - это не только практичность, но и экзотика. Особый подход и грамотное расположение сделают интерьер необычным. Чтобы в конечном результате избежать проблем, необходимо знать все особенности такого приобретения. К достоинствам относится:

  • Экономия площади. Место под кроватью часто используют в качестве хранилища.
  • Отсутствие ножек поможет избежать царапин и дефектов на напольном покрытии.
  • Высокая функциональность и оригинальность. Ощущение легкости, простора и невесомости наполнит дом и украсит интерьер.
  • Удобство. Слабые покачивания расслабляют, крепкий сон гарантирован.
  • Подвесная конструкция имеет следующие недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Сложный монтаж.
  • Частая уборка.
  • Важно особое внимание уделить креплениям: халатное отношение приведет к падению конструкции, а это чревато неприятными последствиями. Падающая огромная кровать способна навредить спящему человеку, который получит травмы, ушибы и даже переломы. Возможна порча напольного покрытия, стен и мебели.

    Подвесная кровать своими руками

    Виды креплений

    Правильное и качественное крепление – это залог безопасности и надежности. Выбирая крепления, учитывайте вес и габариты подвесной кровати, тяжесть матраца, вес и телосложение людей. Если для отделки потолка использовался гипсокартон, от подвесной конструкции необходимо отказаться. Большой вес и постоянные раскачивания листы не выдержат.

    Потолочные крепления – это самый распространенный вариант. Для подвешивания конструкции подходят массивные цепи, канаты и тонкие прочные шпагаты. В качестве потолочного крепления используют анкеры из металла, вмонтированные в потолок. Чтобы крюк держался, поверхность должна быть прочной и устойчивой. По краям кровати находятся специальные отверстия для тросов. Прикрепленные к основе канаты протягивают к металлическому стержню. Подвесная кровать под потолком похожа на качели, которые мягко раскачиваются в разные стороны.

    Конструкция, прикрепленная к стене, отличается незаметной основой, отсутствием ножек и видимых опор, поэтому ее называют плавающей. Короб изготовлен из крепких материалов, а для опоры используются дополнительные крепления или платформа. Зеркальные подъемы и светодиодная лента создают фантастический эффект.

    Подвесная кровать под потолком

    Комбинированное крепление

    Безопасный вариант крепления – комбинированный. Он объединяет все виды крепежа, то есть предусматривает установку подвесной кровати к потолку или к стене. Опорой часто становится подоконник или радиаторный экран.

    Это самый надежный вариант, так как дополнительные подставки не позволят сильно раскачать конструкцию.

    Монтаж спального места состоит из таких этапов:

    • один край кровати крепится к стене;
    • к противоположной стороне закрепляются тросы и подвешиваются на вмонтированный стальной стержень.

    Посоветуйтесь со специалистами, оцените габариты комнаты и подберите качественный и безопасный прием крепежа.

    Как сделать подвесную кровать

    Как сделать невесомую кровать в домашних условиях

    Изготовление подвесной кровати своими руками - процесс копотливый и нелегкий. Чтобы начать работу, понадобится прочная деревянная или металлическая основа, краска, наждачная бумага, машинка для шлифования, крюки, канаты и дрель.

    Подвесная детская кровать

    Монтирование конструкции проводится в шесть этапов:

  • Для начала обрабатываем основу грунтовкой, красим ее и покрываем лаком.
  • В каждом угле дрелью сверлим отверстия для канатов, отступая от края 15 см.
  • Определитесь с длинной троса и отрежьте четыре равных части.
  • В отверстия пропускаем канаты и фиксируем узлом снизу. Чтобы они не развязывались, обработайте их клеем.
  • На потолке к анкерам крепим крючки с канатными петлями и поднимаем конструкцию сначала с одной стороны, а затем – с противоположной.
  • Укладываем матрац.
  • Стили интерьера и подвесные конструкции

    Подвесная кровать станет прекрасным дополнением любого стиля. Оригинальные формы и необычный дизайн конструкции будут смотреться гармонично и эффектно.

    Если интерьер дома выполнен в стиле лофт, то подвесная кровать с канатами гармонично впишется в общую картину. Массивные цепи и деревянная основа годится для стиля индастриал. Тонкие металлические тросы и прямые четкие линии подойдут для интерьера хай-тек.

    Изюминкой ультрасовременного дизайна станет плавающая кровать. Комната будет казаться легкой, парящей, а подвесная конструкция подчеркнет стиль.

    В рустикальном стиле и стиле кантри подвесная круглая кровать не используется.

    Подвесные кровати фото

    Где будет актуальна подвесная кровать?

    Подвесные конструкции используют не только в спальне: на террасе или в детской этот вариант будет смотреться изумительно.

    Подвесная детская кровать станет настоящей находкой и отличным сюрпризом для малышей. Необычное спальное место понравится каждому, интересный дизайн и широкий каркас, позволит ребенку на кровати не только спать, но и играть. Главное, обеспечить безопасность при помощи бортиков.

    Если высота потолка в квартире не позволяет установить подвесную кровать, то для дачи это станет отличным вариантом. Украшают кровати маленькими разноцветными подушками и ярким теплым пледом; создать романтическую обстановку поможет легкий балдахин.

    Как сделать подвесную кровать

    Подсветка подвесной конструкции

    Для освещения подвесной кровати используют разнообразные осветительные приборы:

    • Люстры устанавливают для круглой подвесной кровати в самом центре крепления металлического стержня. Люстра предназначается только для локального освещения подвесной конструкции, остальную часть комнаты она не освещает.
    • Светильники. Для плавающей кровати с настенным креплением подойдут подвесные светильники. Бра, торшеры или точечные светильники должны соответствовать стилю спального места.
    • Светодиодная нижняя подсветка. Если не знаете, как сделать подвесную кровать более изысканной, таинственной и фантастичной, используйте нижнюю подсветку. Диодная лента крепится по всему периметру кровати снизу.

    Правильно подобранное освещение придаст комнате особый шарм. На фото подвесная кровать в свежем средиземноморском стиле.

    Как сделать подвесную кровать

    Чем отличаются подвесные конструкции

    Современные конструкции поражают индивидуальностью и изысканностью. Подвесные кровати с каждым годом становятся все более популярными и востребованными. Разнообразные формы и силуэты придутся по вкусу даже самому прихотливому покупателю - нужно выходить за рамки и избавляться от стереотипов.

    Если вы хотите создать экстравагантный и эксклюзивный интерьер спальни или детской комнаты, используйте в обстановке легкие подвесные конструкции на тросах, канатах или цепях. Такой вариант дизайна как никогда уместен в стиле хай-тек, лофт, индастриал, которые набирают популярность в XXI веке.



    Источник