12-12-2018 13:00

Беседки, построенные своими руками – украшение любого участка

Беседки, построенные своими руками, могут иметь самые разнообразные формы. Они могут быть сформированы из ветвей деревьев, образуя естественный зеленый шатер, выполнены из дерева с ажурными резными вставками или коваными элементами. Очень часто можно встретить и закрытые конструкции, которые представляют собой небольшие павильоны со стеклянными стенами и окнами. Но какой бы ни была садовая беседка, любой участок с ней выглядит красиво, а само помещение быстро становится любимым местом отдыха для всей семьи.

беседки построенные своими руками

Как избавиться от рыжих муравьев в квартире быстро и навсегда?Вам будет интересно:Как избавиться от рыжих муравьев в квартире быстро и навсегда?

Для того чтобы органично вписать подобные конструкции в общий ландшафтный дизайн и грамотно построить беседки своими руками, проекты для этих сооружений нужно выбирать со всем вниманием и тщательностью. Свою роль в выборе модели играет и их соответствие внешнему облику дома, правильное месторасположение и окружение. Очень модно в последнее время строить деревянные беседки своими руками, совмещая их с мангалом или барбекю. В этом случае габариты постройки рассчитываются в соответствии с размерами вышеперечисленных печей. Одним словом, варианты исполнения садовых сооружений безграничны, все зависит лишь от ваших предпочтений.

беседки своими руками проекты

Беседки, построенные своими руками, необходимо устанавливать в тех местах, которые наиболее важны с точки зрения планировки приусадебной территории. Они могут строиться на пересечении дорожек, на возвышениях, у естественных или искусственных водоемов и пр. Это делается для того, чтобы из беседки открывался чудный вид на весь участок или главные его части.

Беседки, построенные своими руками, могут иметь самые разнообразные архитектурные формы: квадратные, закругленные, многоугольные и пр. Часто эти конструкции возводят в стиле старорусских домиков, китайских пагод либо ротонд.

Остекленные сооружения можно считать полноценным павильоном, в котором проведено электричество и установлены оконные конструкции. Они в полной мере являются всесезонным помещением.

деревянные беседки своими руками

В больших садах можно устанавливать любые беседки, построенные своими руками. А вот подобрать наиболее подходящую конструкцию для небольшой территории куда сложнее. Громоздкая постройка может нарушить всю концепцию участка и выбиться из общего стиля. В этом случае лучше всего остановить свой выбор на легкой плетеной перголе или простом деревянном навесе. Часто на небольших участках можно встретить беседки с низкими стенами, которые едва доходят до пояса взрослому человеку, или оригинальные постройки-«грибы»: без стенок, но с крышей, которая покоится на одной подпорке. Они могут быть как деревянными, так и коваными.

И напоследок несколько советов:

  • Для строительства деревянной беседки лучше выбрать ель, сосну, лиственницу, дуб или пихту. Все части постройки должны быть заранее пропитаны специальным водоотталкивающим раствором. Если у вас на участке стоит рубленый дом, то и беседка должна быть выполнена в том же стиле.деревянные беседки своими руками
  • Кованые металлические строения походят для маленьких участков. Металл заблаговременно нужно защитить от появления коррозии, лучше всего делать это порошковой краской.
  • Кирпичная или каменная беседка будет уместна лишь на больших участках. Такие сооружения должны быть установлены на открытых пространствах.


  • Источник