12-12-2018 21:20

Размножение садовых цветов: посадка черенков роз

Розу по праву можно назвать царицей среди цветов. Она изящно смотрится не только в изысканных букетах, но и на садовом участке. Вопреки распространенному мнению, роза не является нежным и хрупким растением. Важно правильно подобрать сорта под климат и географические особенности участка. И тогда каждая посадка черенков роз в последующем будет радовать 100%-ной приживаемостью. В случае верного подбора сорта растения легко убедиться, что этот прекрасный цветок вовсе не придирчив в уходе, замечательно переносит морозные и снежные зимы, обладает не только устойчивым, но и продолжительным цветением, которое длится несколько месяцев.

Как выбрать электрический лобзик?Вам будет интересно:Как выбрать электрический лобзик?

посадка черенков розПосадка роз черенками весной осуществляется с конца мая по начало июня. Именно этот небольшой промежуток является самым благоприятным моментом для размножения растения. Очень хорошо укореняются черенки подавляющего числа сортов роз, относящихся к группам плетистых, флорибунда, полиантовых, миниатюрных и редких чайно-гибридных. Плохо приживаются только саженцы парковых роз.

Посадка черенков роз - самый простой и нетрудоемкий способ размножения этого прекрасного, изящного растения. Главное здесь - грамотно подбирать посадочный материал. Черенком называется часть побега как минимум с двумя междоузлиями. Обязательно нижний срез делается острой бритвой - косо по диагонали ствола. Располагается он в нескольких миллиметрах под почкой. Верхний срез можно сделать и поперечным, он будет располагаться выше второй почки на 5 миллиметров. Нижние листья обрезаются полностью, а самые верхние - лишь наполовину.

посадка роз черенками веснойДля того чтобы посадка черенков роз прошла успешно и саженец укоренился, необходима предварительная обработка посадочного материала. Она заключается в вымачивании нижних концов черенка в растворе гетероауксина на 12-14 часов. После обработки их помещают в песок наклонно, расстояние между растениями должно быть не менее 5 см, глубина посадки - 2 см. Далее парники с саженцами накрывают рамами и обязательно притеняют.

посадка роз черенкамиКонечно же, посадка роз черенками на этом не заканчивается, в течение еще двух недель саженцы очень часто опрыскивают - до 5-ти раз в день. Оптимальная температура для укоренения - от 20 до 22 градусов, поэтому в жаркую погоду парники приоткрывают на 5-10 см и проветривают. Влажность воздуха не должна быть ниже 90%. В течение этих двух недель у черенков образуется каллюс, а спустя еще какое-то время и корни. Через месяц количество опрыскиваний сокращают до 2-х в день. Укоренившиеся саженцы остаются в парнике зимовать.

На следующий год осуществляется посадка черенков роз в открытый грунт. Лучшее время - начало июня, особенно удачно, если на улице будет при этом стоять пасмурная погода. Саженцы заранее тщательно проливают водой. Пересаживают розы вместе с комом земли, ни в коем случае не оголяя корни. Через 12 дней после посадки их удобряют органическими удобрениями, как правило, настоем коровяка с аммиачной селитрой. При поливе молодых саженцев роз необходимо ориентироваться на погодные условия. Поливать необходимо либо ранним утром, либо вечером.



Источник