12-12-2018 22:30

Как сделать бассейн своими руками для дачи

Среди владельцев загородных участков большую популярность получило в последнее время обустройство собственных бассейнов. В первую очередь такой водоем служит отличным местом для купания и отдыха. Также он отлично вписывается в любой стиль ландшафтного дизайна и служит его украшением. Современным любителям водного отдыха предлагается масса возможностей соорудить бассейн своими руками для дачи. Однако в этом деле есть свои правила и нюансы, некоторые из них мы сейчас и рассмотрим.

бассейн своими руками для дачи

Посадка кукурузы семенами и рассадойВам будет интересно:Посадка кукурузы семенами и рассадой

Прежде чем начать строить дачный бассейн своими руками, следует определиться с его размерами, которые непосредственно зависят от величины самого участка. При выборе места для водоема стоит ориентироваться на общую концепцию ландшафтного дизайна. Кроме того, очень важно, чтобы рядом с бассейном был проложен водопровод. Тогда чистка и замена воды не станет для вас проблемой. Желательно, чтобы вокруг водоема была чистая и ровная площадка, без растительности. Если вы решили построить бассейн своими руками для дачи и не можете определиться с его формой, прислушайтесь к советам специалистов. Они рекомендуют выбирать самые простые геометрические формы.

Этапы работ

Любые бассейны для дачи, своими руками построенные, требуют тщательной планировки. Для начала необходимо произвести разметку границ будущего водоема. Это делается при помощи веревки, колышков и рулетки. Затем нужно выкопать котлован. Важно, чтобы он был на полметра больше и на полтора метра глубже, чем размеры предполагаемого бассейна. Стенки котлована должны быть выстроены с небольшим уклоном – это предотвращает разрушение и осыпание грунта.

бассейны для дачи своими руками

Дно тщательно выравнивается и утрамбовывается. Теперь можно приступать к следующему этапу – устройству строительной «подушки». Для этого на грунт насыпается песок, а сверху несколько слоев рубероида – в качестве гидроизоляционного материала.

Организовав место под бассейн своими руками для дачи, по его периметру нужно установить опалубку. В пространство между стенкой будущего водоема и опалубкой следует залить жидкий раствор цемента. Чтобы стенки были прочнее, лучше укрепить их армированной решеткой.

Когда бетон застынет, опалубку нужно снять и приступить к обработке стенок раствором цемента с водой. Наносить его можно обычной кистью для побелки.

Когда все подготовительные работы закончены, можно начать обустраивать сам бассейн своими руками для дачи. Для этого на дно котлована следует уложить стальную сетку, подкладывая под нее камни. Это делается для того, чтобы при заливке бетона сетка оказалась покрыта им полностью. Затем заливается раствор цемента слоем не более 20 см. Нужно проследить, чтобы дно водоема имело идеально ровную поверхность, на одной стороне необходимо сделать уклон около 5 см. С этой стороны еще до цементирования необходимо заложить сливную трубу. При желании можно обложить стенки и дно бассейна плиткой или загрунтовать и покрасить масляной краской.

дачный бассейн своими руками

Теперь вам осталось лишь облагородить участок перед водоемом и не забывать своевременно его чистить. Важно запомнить, что чем меньше ваш бассейн, тем чаще он нуждается в замене воды.



Источник