13-12-2018 11:00

"Олений рог" - цветок, требующий внимания

Такое растение, как платицериум, не может остаться незамеченным цветоводами, предпочитающими выращивать необычные, весьма экзотические комнатные цветы. К таким относится и "Олений рог". Цветок этот родом из теплых регионов: Мадагаскара, Южной Америки, Африки, Австралии, островов Индийского океана, также он встречается в некоторых азиатских странах. Если посмотреть на середину растения, то оно может показаться очень похожим на кочан капусты, а вот сверху возвышаются его великолепные листья, напоминающие оленьи рога.

олений рог цветокДекоративные комнатные цветы обычно требуют особого ухода, и платицериум - не исключение. Это одна из разновидностей папоротников, требующая для нормального роста определенных условий содержания. Растение выглядит очень эффектно, но для поддержания его в нормальном состоянии необходимо, чтобы в комнате сохранялась высокая влажность и температура воздуха. Решив купить в магазине это растение, необходимо понимать, насколько требователен "Олений рог".

Как построить забор на даче своими руками?Вам будет интересно:Как построить забор на даче своими руками?

Цветок в естественных условиях обитания растет на деревьях в лесах. В квартире его также лучше держать в подвешенном состоянии, иначе листья будут лежать на подоконнике, что абсолютно не способствует улучшению его внешнего вида. Питается растение корой деревьев, опавшим мхом, мертвыми насекомыми. Конечно, дома невозможно создать такие же условия, как в природной среде, но все же необходимо подбирать максимально приближенную смесь. Лучше всего купить готовый грунт для орхидей.

цветок оленьи рогаЦветок "Оленьи рога" требует хорошего дренажа, также в горшок стоит положить подгнившую кору деревьев и мох сфагнум. Летом растение хорошо себя чувствует при температуре +20-28°С, а вот зимой минимальная температура составляет +15-18°С. Прямые солнечные лучи губительны для листьев платицериума, его лучше держать в полутени. Комнаты с окнами, выходящими на запад и восток, – идеальное место для такого растения, как "Олений рог".

декоративные комнатные цветыЦветок нуждается в регулярном поливе. Его корни не должны пересыхать, но при этом он не переносит переувлажнения. Поливать его затруднительно, поэтому лучше на некоторое время погружать горшок в воду. Платицериум любит высокую влажность воздуха, поэтому он превосходно себя чувствует возле аквариума. Стоит также опрыскивать его листья. Распылитель должен быть очень мелким, чтобы не оставалось крупных капель. Воду нужно брать мягкую, теплую и отстоявшуюся. Ни в коем случае нельзя протирать листья растения, поскольку можно повредить ворсинки, влияющие на его состояние!

Подкормки - это то, в чем также нуждается "Олений рог". Цветок подкармливают весной и летом органическими и минеральными удобрениями один раз в месяц. Подкормки выбирают для листовых растений, только дозировку нужно уменьшать в два раза. Разросшийся платицериум лишний раз тревожить не стоит, при необходимости разделять взрослый цветок нужно очень осторожно. Размножается "Олений рог" спорами, вырастающими на листьях, но получить из них здоровое растение очень тяжело. В квартирных условиях сделать это получается лишь у опытных цветоводов. Платицериум никогда не цветет по вполне понятным причинам - он ведь папоротник - но зато он радует взор своей роскошной листвой.



Источник