13-12-2018 23:51

Кориандр - что это такое и с чем его едят?

В наборах готовых специй и в рецептах различных блюд довольно часто встречается кориандр. "Что это такое?", - спросят многие хозяйки, хотя на самом деле они прекрасно знакомы с этой приправой, но не всегда догадываются об этом. Она была известна еще в древнем Египте и Риме, популярна и сейчас.

Знакомый остро-пряный вкус, да и аромат. Да и само название как-то смутно знакомо - кориандр. Что это такое? Большинство людей знают кориандр под другим названием - кинза. Именно так традиционно называются стебли и листья растения, в то время как измельченные в порошок семена называют кориандром.

Как спланировать дачный участок - основные моментыВам будет интересно:Как спланировать дачный участок - основные моменты

Это растение содержит просто огромное количество полезных веществ, например, витамины А и С, фосфор, йод, селен, марганец, натрий железо. Оно тонизирует сердечно-сосудистую систему, имеет желчегонный эффект, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и обмен веществ, а также известно как эффективный афродизиак. Кроме того, кинза обладает антисептическими свойствами и прекрасно заживляет кожу и слизистые, так что её можно использовать при воспалительных процессах, ожогах, царапинах и трещинах. кориандр что это такоеКроме того, кориандр - это прекрасный помощник в деле похудения и даже помогает справиться с бессонницей. Считается, что он даже способен снизить уровень сахара в крови и помочь при лечении болезней мочевыводячих путей. В Индии, где кинза известна с древнейших времен, ее используют для снятия боли в животе. Считается, что настой на семенах кориандра помогает быстро и надолго избавиться от проблем с кожей.

Есть и противопоказания к употреблению этой специи: гипертония, язва желудка, перенесенные инфаркты, холецистит, тромбофлебит. Кроме того, во время беременности также крайне не рекомендуется употреблять кориандр.

Что это такое - чудо-растение, которое и поможет похудеть, и приведет в порядок семена кориандрасосуды? Да, та самая кинза, которую, кстати, можно вырастить на собственном подоконнике, тем более что уход за этим растением совсем не сложен. Правда, лучше все-таки растить кориандр на грядке, поскольку это растение может достигать высоты в 80 сантиментров и даже считается полукустарником. Его листья внешне похожи на петрушку, но на вкус заметно от нее отличаются. Кинза довольно морозоустойчива, так что ее выращивание возможно даже в холодных широтах. Размножается растение с помощью семян.

кориандр этоДобавлять эту специю как в виде зелени, так и в виде молотых семян можно практически в любое блюдо: салаты, мясо. Часто ее добавляют в смесь для закваски - получается очень вкусно и необычно. Семена кориандра используются при приготовлении кондитерских изделий и в для изготовления алкогольных напитков. Также можно добавлять их в чай. Приправа считается гипоаллергенной, так что прекрасно подходит тем, кто страдает от непереносимости традиционных специй: как сладких, так и острых, таких как имбирь, корица, перец и горчица.

Вкус кинзы знаком практически всем, его невозможно с чем-то спутать. Неважно, как называть это растение, однако теперь вряд ли возникнет вопрос: "Кориандр - что это такое?". Теперь и это часто употребляемое название специи не будет вызывать недоумения.



Источник