14-12-2018 11:40

Как создать декоративный водоем в саду своими руками

Декоративный водоем – один из ключевых элементов ландшафтного дизайна. Красиво обустроенный, он символизирует собой жизнь, является воплощением покоя, наполняет сад прелестью очарования и жизнью. Решив создать водоем в саду своими руками, вы получаете уникальную возможность воплотить в реальность все свои творческие замыслы и стать настоящим домашним дизайнером.

водоем в саду своими руками

Начинать строительство следует с выкапывания котлована. Его стенки нужно сделать довольно покатыми, а дно выложить слоем жирной глины – примерно 20 сантиметров. Глинистый слой необходимо хорошо утрамбовать и укатать, для этого его следует предварительно увлажнить. Следом выкладывается еще один слой глины – около 10 сантиметров, его тщательно засыпают мелким щебнем или галькой. В принципе, первый этап работ на этом завершается, и будущий пруд в саду своими руками следует наполнить водой.

Мебель для дачи своими руками из дереваВам будет интересно:Мебель для дачи своими руками из дерева

Можно решить проблему гидроизоляции пруда и по-другому. Для этого дно сначала следует засыпать ровным слоем песка, а сверху уложить специальную пленку или рубероид. На гидроизоляционный материал кладется слой щебенки примерно в 15 сантиметров. Теперь ваш водоем в саду можно заполнять.

Чтобы уровень воды всегда находился на определенном уровне, можно подвести к сооружению водопроводную трубу. Тогда открывая кран в нужный момент, вы сможете регулировать наполнение вашего пруда. Как видите, сделать водоем в саду своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд.

пруд в саду своими рукамиМожно придать этому элементу ландшафтного дизайна любые формы, сделать в нем небольшие водопады или пороги. Для этого дно котлована для начала необходимо выложить слоем песка и несколькими слоями гидроизоляционного материала. Песок нужно хорошенько увлажнить и утрамбовать. Затем можно укладывать арматурную сетку, придавая будущему водоему любые конфигурации. Сверху заливается слой цементного раствора около 15 сантиметров. Сохнуть он должен не менее двух суток. После чего можно произвести бетонную стяжку, соотношение раствора в этом случае – один к двум.

Строя водоем в саду своими руками, при создании порогов, следует заблаговременно подобрать несколько подходящих по размеру камней и выложить их на цементном дне в виде лесенки. В этом случае циркуляцию воды можно организовать при помощи маломощных насосов, которые будут подавать ее наверх, а уж оттуда она будет стекать по камням. При устройстве насоса нужно учесть и тот факт, что провода должны иметь хорошую изоляцию, которая обеспечит их безопасность для окружающих. Лучше проложить их под камнями и землей.

водоем в саду

Для того чтобы ваш водоем в саду, своими руками построенный, не переполнялся дождевой водой, необходимо сделать в нем отвод. Для этого можно использовать асбоцементную трубу, на концы которой нужно установить мелкую сетку. Труба устанавливается на уровне поверхности пруда и выводится в сточную канаву.

При строительстве пруда не стоит забывать, что его размеры должны соответствовать размерам вашего участка. Если водоем получится слишком большим, это может нарушить всю гармонию. Визуально его уменьшить можно при помощи валунов или горок из камней, расположенных по берегам.

Итак, если вы не знали, как сделать искусственный водоем в саду своими руками, то теперь можете смело приступать к его организации.



Источник