14-12-2018 15:10

Как сделать своими руками фонтан из камней

Можно сделать на своем дачном или приусадебном участке красивый фонтан, который будет радовать вас своим присутствием, выполняя целый ряд функций. Он может быть выполнен из камней, что обеспечит не только декоративность, но и простоту его создания. Итак, отвечая на вопрос о том, как сделать своими руками фонтан, следует рассмотреть все этапы работ.

Как сделать своими руками фонтан Вся конструкция состоит из следующих частей: вода, циркулирующая при помощи насоса, который обеспечивает всю работу; красивая скульптурка, которая будет омываться водой. В качестве последнего элемента может послужить любой предмет, который не будет разрушаться и портиться под воздействием воды. Если говорить о том, как сделать своими руками фонтан, то важно отметить, что система будет одинаково выглядеть вне зависимости от того, какие материалы вы будете использовать.

Ванные комнаты в деревянных домах: фото, устройство, отделка, интерьерВам будет интересно:Ванные комнаты в деревянных домах: фото, устройство, отделка, интерьер

Как сделать фонтанРаботы следует начать с закопанного в землю резервуара для воды, он и будет питать фонтан. На него укладывается сетка, служащая защитой и фильтром от попадания посторонних предметов, а еще выше расположится основа фонтана, которая послужит также опорой, чтобы вся конструкция не провалилась в резервуар. Погружной насос выполняет функции сердца фонтана. Его необходимо разместить в воде в резервуаре, чтобы он качал воду для фонтана. Так как его питание обеспечивает электросеть, необходимо обеспечить к ней доступ. Помимо этого, фонтан на даче, своими руками сооруженный, должен иметь возможность обслуживаться. Это требует изготовления основания такого размера, чтобы была возможность вынуть насос при необходимости.

Фонтан на даче своими руками Если продолжить разбираться, как сделать своими руками фонтан, то необходимо отметить, что резервуар сверху можно замаскировать мульчей или камнями. У трубы, обеспечивающей подачу воды наверх, должен быть установлен клапан, который будет регулировать струю воды фонтана.

Яма для резервуара должна быть на 5 сантиметров глубже, чем его высота. Кроме того, необходимо прокопать канавку к электросети для шнура. На дно ямы потребуется насыпать 5 сантиметров щебня, а потом установить резервуар. В канавку нужно проложить пластиковую трубу, чтобы провод был надежно защищен. Шнур питания следует протянуть сквозь трубу, а потом заизолировать его концы. Трубу со шнуром следует уложить в канавку, а потом засыпать.

Говоря о том, как сделать фонтан, можно перейти к следующему этапу работ. Погружной насос должен быть установлен посередине резервуара. Поверх него необходимо поместить сетку, в которой должны быть вырезы для шнура и фонтана. Теперь можно отрезать металлопластиковую или медную трубу длиной 10 сантиметров, чтобы закрепить ее на насос. Ко второму концу трубы следует закрепить шаровый кран. Сверху крана должен находиться отрезок трубы - немного больший, чтобы сформировать сам фонтан.

Камни следует сложить так, как вам нравится, после чего просверлить в них отверстие для трубы фонтана. Потом камни требуется насадить на трубу. Резервуар можно наполнять водой, которая должна на 10-12 сантиметров закрывать верхушку насоса. Откройте шаровый кран, а потом включите насос в электросеть, осталось только отрегулировать силу потока. Это все, что касается вопроса о том, как сделать своими руками фонтан.



Источник