15-12-2018 15:31

Когда пересаживать лилии? Несколько важных правил для цветоводов

Когда пересаживать лилии? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как это зависит от местности, в которой вы живете, и от того сорта растения, которое выращиваете в своем саду. Но все же давайте разберемся в этом вопросе.когда пересаживать лилии

Несмотря на то что лилии являются многолетними растениями, они все равно требуют периодической пересадки. Проведение этой процедуры позволяет оценить здоровье луковицы, отделить от нее дочерние растения, которые могут создавать помеху для полноценного роста и цветения, а также несколько обновить корневую систему. От выращиваемого сорта зависит скорость разрастания куста, соответственно, и частота повторения работ.

Душевая кабина: сборка своими руками - по силам каждомуВам будет интересно:Душевая кабина: сборка своими руками - по силам каждому

Как и когда пересаживать лилии? Основные правила пересадки

  • Растение должно пребывать в стадии покоя. Это время наступает чаще всего после окончания цветения либо весной до начала роста.
  • Перед тем как выкопать луковицу, необходимо обрезать стебли почти под корень.
  • С материнской луковицы удаляют не только деток, но и пораженные чешуйки. После этого их помещают на полчаса в слабый раствор марганцовки.
  • Все корешки нужно подрезать, оставив при этом около пятнадцати сантиметров и не просушивая после вымачивания. Их сразу сажают на новое место.
  • Как хранить цветы, если пересаживать лилии после выкапывания вы не собираетесь?

    можно ли пересаживать лилии веснойВ том случае если вы не собираетесь сажать луковички сразу, их следует поместить в пакеты с дырочками, с наполнителем из влажных опилок и торфа или мха. Глубину посадки определяет сорт, к которому относится цветок. Чем крупнее само растение и чем оно выше, тем глубже его сажают. Например, высокорослые лилии заглубляют на пятнадцать–двадцать сантиметров, а низким достаточно будет десяти-двенадцати. Чтобы не ошибиться, можно вспомнить одно правило – глубина должна равняться примерно трем диаметрам лунки. Еще на уровень посадки влияет сама почва. Для легкого грунта он больше, чем для тяжелого. Лунку выкапывают немного глубже, чем положено, на дно насыпают песок, помещают луковицу и засыпают землей.

    Когда можно пересаживать лилии?

    Большинство сортов можно рассаживать в сентябре или августе, когда осень только начинается. Многих цветоводов-любителей интересует вопрос: «Можно ли пересаживать лилии весной?» Конечно, если ваши сорта относятся к восточным и трубчатым гибридам, которые лучше сажать на новое место именно в это время года, так как осенью велика угроза морозов. При поздней пересадке обязательно надо позаботиться об укрывании лилий от заморозков, а еще это может отсрочить цветение в следующем году.

    Как и когда пересаживать лилии белые?

    когда можно пересаживать лилииОни чаще представлены сортом Candidum, а период их «переселения» выпадает на июль и август. Перемена места должна производиться не чаще чем один раз в пять лет. Универсальными являются азиатские гибриды, потому как их можно пересаживать в любое время и даже при цветении. Есть сорта, которые совсем не требовательны к перемене места. Их можно пересаживать один раз в десять лет. К ним относятся Мартагон и американские сорта. Будем надеяться, что вы разобрались, когда пересаживать лилии, и наши рекомендации помогут вам правильно рассадить ваши любимые цветы на участке.



    Источник