20-10-2018 18:44

Светильники для дачи на солнечных батареях – новое изобретение для удобства дачников

Светильники для дачи на солнечных батареях представляют собой новое слово в дачном освещении. Они не нуждаются в подключении проводов, не расходуют дорогостоящую электроэнергию, то есть не требуют такого ухода, как обычные фонари. Однако стоит рассмотреть вопрос более подробно, чтобы понимать, какими достоинствами и недостатками могут обладать эти светильники.

Такие фонари садовые солнечные лучше всего устанавливать в тех местах, где не представляется возможным протянуть электрический кабель, но есть необходимость в рассеянном свете. Уместно использовать их на альпийских горках, на поверхности водоемов в прибрежной зоне пруда, на краю миксбордера. Эти фонари дают очень слабый свет, что не мешает использовать их для получения замечательного декоративного эффекта.

Разделение комнаты на две зоны: идеи зонированияВам будет интересно:Разделение комнаты на две зоны: идеи зонирования

Солнечные садовые светильники могут быть смонтированы буквально за считанные минуты: необходимо только воткнуть в землю пластиковый штырь. Важно помнить, что в тени их размещать не стоит, так как на панель батареи непременно должен попадать солнечный свет в течение дня, даже если на улице пасмурно. Именно поэтому светильники для дачи на солнечных батареях следует устанавливать там, где листва садовых растений не будет заслонять солнце. Если с дорожки или с крыльца в темноте не видно рассеянное бледное мерцание фонарика, необходимо изменить его положение.

Светильники для дачи на солнечных батареях работают по очень простому принципу. Накопившийся заряд солнечной батареи с наступлением темноты автоматически включит лампочку-диод, оснащенную зеркальным отражателем. Издалека подобные светильники очень похожи на светлячков. Устройства оснащены никель-кадмиевыми аккумуляторами, способными обеспечить около тысячи циклов зарядки-разрядки. Дорогие модели светильников позволяют при полной зарядке батареи получать освещение до 10-12 часов. Если день был пасмурным, то фонарики горят не столь ярко и не настолько долго.

Важно понимать, что светильники для дачи на солнечных батареях не стоит рассматривать в качестве основного постоянного источника света. Они не способны освещать в должной мере наиболее важные места в саду, к примеру лестницу, подпорную стенку или мостик у водоема. Эти устройства в большей степени несут декоративную нагрузку. На данный момент ассортимент таких светильников достаточно ограниченный. Их в основном производят в форме газового фонарика, цветков, зверей, сферы. Существуют оригинальные модели, выполненные в виде мыльных пузырей, а также красивые плавающие светильники для дачи на солнечных батареях. Прозрачные или матовые поплавки, излучающие свет, смотрятся на поверхности водоемов достаточно гармонично, привлекательно и весьма необычно.

Используя такие нехитрые приспособления, как светильники, можно сделать свой сад действительно красивым и изящным. Любители ландшафтного дизайна уже давно оценили то, насколько эффектно смотрится с ними любой уголок сада в ночное время суток.



Источник