15-12-2018 20:11

Как можно сделать деревянные калитки своими руками?

Если театр начинается с вешалки, то загородное имение начинается именно с калитки. Эта дверца в заборе привлекает к себе внимание в первую очередь, и по ее внешнему виду у человека складывается впечатление о том, что может за ней скрываться. Сегодня большинство владельцев коттеджей за городом предпочитают делать калитки своими руками. Благо строительный рынок предлагает широчайший ассортимент материалов для их изготовления и декорирования.

калитки своими руками

Техника кракелюр: своими руками создаем эффект стариныВам будет интересно:Техника кракелюр: своими руками создаем эффект старины

Перед тем как сделать калитку своими руками, следует выбрать материал, из которого она будет выполнена, разработать чертеж и запастись необходимыми инструментами. Эти небольшие дверцы могут быть нескольких видов:

  • Сплошные – имеют полностью закрытую поверхность, без щелей и зазоров. Они отлично подходят в качестве продолжения сплошного, глухого забора.
  • Открытые - такие калитки своими руками чаще всего изготавливают из штакетника, соединенного опорой по диагонали.
  • Кованые – выполнены из металла. В равной мере подходят как для выхода в сад, так и для наружного входа во двор.
  • Решетчатые. Состоят из ромбовидных ячеек и применяются для оформления в стиле кантри.
  • Для выхода в сад часто делают плетеные калитки. Они идеально подходят к заборам типа «рогожка».

как сделать калитку своими руками

Наиболее популярны среди наших соотечественников подобные изделия из дерева. Многие считают, что это самый легкий вариант изготовления дверцы в заборе. Давайте подробнее рассмотрим, как можно сделать деревянные калитки своими руками.

Перед тем как приступить к изготовлению такой двери, нужно тщательно обработать дерево и пропитать его специальными влагозащитными средствами. Затем необходимо собрать раму. Для этого с помощью латунных планок нужно соединить доски, для жесткости следует прибить по углам соединений металлическую пластину. Затем на опорную планку следует прикрутить петли. Следующим шагом создания калитки своими руками станет изготовление подкоса, который также следует закрепить на металлическую пластину. На готовую раму следует набить доски, угловые нужно закрепить при помощи саморезов. Важно при установке досок тщательно проверять уровень, чтобы не допустить крен изделия. Завершающим этапом станет установка задвижки и ручки калитки. Кстати, фиксатор дверцы можно соорудить, прикрепив металлический уголок к опорному столбу.

Определить размеры будущей калитки и продумать ее проект следует до того, как сделать забор своими руками. Как видите, изготовить подобную дверцу совсем несложно, осталось только немного ее украсить. Например, рядом можно высадить красивые вьющиеся растения: клематис, дикий виноград и пр. Для этого необходимо натянуть леску или нить, по которой пустить молодые побеги. Обвитая цветущими растениями, ваша калитка великолепно впишется в деревенский стиль оформления участка.

как сделать забор своими руками

Очень красиво смотрятся дверцы с установленными на них флюгерами и шпилями. Фигурки можно вырезать лобзиком и украсить их резьбой или раскрасить акриловыми красками.

Украсить калитку можно и при помощи оригинальной ручки или фигурной щеколды: эти элементы легко можно подобрать в стиле ретро.

Существует множество способов декорирования забора и калитки. Все будет зависеть лишь от вашей фантазии.



Источник