16-12-2018 05:31

Как рассчитать лестничные марши и площадки?

При строительстве дома мы часто сталкиваемся с необходимостью установки лестницы, ведущей на верхний этаж. Все размеры рассчитываются исходя из высоты, на которую необходимо подниматься. Это основная величина, которая влияет на все остальные характеристики. Рассчитывая лестничные марши и площадки еще на стадии планировки дома, вы получаете лестницу с учетом всех ваших пожеланий. Если же к расчету приступили после завершения постройки дома, то следует исходить из имеющихся свободных площадей. Так иногда случается, когда новые хозяева решили перестроить уже готовый дом. Но выход можно найти всегда, главное, предварительно сделать все расчеты. Можно пригласить профессионалов и объяснить им ваши задумки. Они сами оценят ситуацию и предложат вам возможные решения.

Кустарники для живой изгороди быстрорастущиеВам будет интересно:Кустарники для живой изгороди быстрорастущие

лестничные марши и площадкиДля двух- или трехэтажного коттеджа, где спальни расположены на верхних этажах, лестничные марши и площадки обязательно должны быть безопасными. Ширина лестницы, угол ее подъема, перила – все подбирается индивидуально, чтобы у хозяев, а особенно у их детей, не было проблем. Если размеры и планировка дома позволяют установить одномаршевую прямую лестницу, необходимо воспользоваться этой возможностью.

Рассчитать лестничные марши, размеры которых пока не известны, можно исходя из принятых показателей. Например, высота марша складывается из высот всех подступенков, а его длина определяется сложением ширины всех ступеней.

Рекомендуемые размеры, которые изложены в СНиПах, определяют высоту подступенка в пределах между 15 и 22 см, а удобную ширину ступени выбирают в оптимальном режиме в диапазоне 20 - 27 см. Меньше 15 см ступеньку делать не рекомендуется. Исключение составляют только забежные ступени, узкий край которых может иметь ширину 100 мм. Привязываясь к высоте между этажами, рассчитываем лестничные марши и площадки с учетом чистого пола. Если искомая величина равна 260 см, высоту подступенка принимаем равной 18 см.

Рассчитываем количество ступеней:

лестничные марши размеры

К ст. =260/18=14,4 шт.

Получаем примерно 15 шт. Теперь немного поиграем с полученными цифрами. Принимаем ширину ступени равной 24 см. В итоге получаем длину марша 360 см.

15 х 24 см = 360 см.

По первым показателям видим, что полученная цифра больше, чем имеющееся у нас свободное пространство. Значит, необходимо сделать новый расчет, используя другие цифры.

устройство деревянных лестниц

Например, имеем проем по ширине 180 см, по длине 200 см. Рекомендуемая ширина лестницы - 90 см, размеры площадки рассчитывают из ширины лестницы. Значит, имеем лестничные марши и площадки с шириной 90 см. Высота лестницы - 260 см, количество ступеней - 15, значит, получаем два марша и одну площадку. Чтобы облегчить себе задачу, марши делаем одинаковыми. Примем их равными, по 7 ступеней в каждом.

7 х 18=126 х 2=252 см.

Недостающую высоту добираем первой ступенькой или площадкой. При указанных размерах мы имеем площадку 90 см х 90 см при повороте лестницы на 90 градусов и 90 см х 180 см, если лестничный марш развернут на 180 градусов.

Если пространство для лестницы ограничено, то можно рассматривать устройство винтовой лестницы или попробовать вписаться с помощью забежных ступеней. Устройство деревянных лестниц окажется в данном случае наиболее приемлемым вариантом. Забежные ступени позволяют развернуть лестницу на нужный градус, при этом не требуя больших площадей. Высота подступенка остается неизменной, меняется только ширина ступени, приобретая трапециевидную форму. Но, задумываясь о строительстве своего дома, старайтесь выделять необходимое место для будущей лестницы, чтобы создать проект, удобный для всех членов семьи.



Источник