20-12-2018 13:00

Сальвия - цветок дивной красоты

Сальвия... Цветок имеет очень красивое и поэтичное название. Откуда оно пошло? Можно унестись воображением в седины истории и вспомнить, что во времена Древнего Рима это было женское родовое имя Сальвиев. Возможно, название цветка увековечило красоту представительниц этого древнеримского рода. А может, оно происходит от вещества сальвинорин-А, которое входит в его состав и является психоактивным галлюциногеном. Можно склоняться к разным вариантам, однако сальвия - это латинское название растений вида шалфеев. Шалфеями принято называть лечебные растения семейства, декоративное цветоводство избрало для названия вариант - Сальвия. Фото цветов можно встретить во многих журналах по цветоводству.сальвия фото цветов

Сальвия - цветок дивной красотыВам будет интересно:Сальвия - цветок дивной красоты

Цветы этого семейства являются одними из самых многочисленных на Земле, так как насчитывают более 900 видов. Встречается это растение в умеренных и тропических климатических зонах всего земного шара. В дикой природе сальвия - цветы, произрастающие на открытых солнечных местах. Светлое редколесье, каменистый склон, пустырь, заливной луг - вот самые лучшие места для них. В зависимости от вида, сальвия - цветок, который может вырастать от сорока сантиметров до полутора метров. Некоторые виды этого растения отличаются декоративными резными листьями. Можно встретить белые, розовые, голубые, красные, лиловые и желтые сальвии. Существует лекарственное растение этого семейства называемое "Триколор". Лепестки его цветов махровые и трехцветные.

В странах с теплым климатом сальвия - цветок многолетний или двулетний. В климатических условиях России он является однолетником, так как не способен перенести зимние стужи. Также все растения этого вида подразделяются на хладостойкие и теплолюбивые. Существуют такие виды сальвии, как луговая, дубравная, лесная, голубая, сверкающая, красная, испанская и многие другие.сальвия цветок

Выращиваются эти цветы, как правило, на богатых солнцем местах, хорошо переносят полутень. Любят сальвии жару и являются очень засухоустойчивыми. Для посадки этого растения лучше всего выбрать легкую песчаную почву, богатую гумусом. Следует помнить, что цветы совершенно не терпят застоя влаги. Сальвия - цветок нежный, и поэтому очень часто подвергается нападениям тли, улиток и слизней. Многолетники размножаются черенками, а однолетники, особенно видовые - семенами. Это растение склонно к перекрещиванию с растущими по соседству цветами.

сальвия цветыОгромное разнообразие видов, неприхотливость и легкость ухода снискали этим растениям любовь цветоводов. Сальвия - цветок, способный украсить любой букет. Цветущие кусты сальвии являются отличным украшением любого участка, именно поэтому любим цветок и дизайнерами, которые создают эффектные композиции и декорируют целые цветники.

Семена сажают в марте, а затем пикируют в отдельные горшки, в которых саженцы растут до середины июня. Затем цветы высаживают в открытый грунт. От момента посева до цветения проходит примерно 100-120 дней. Однако такой длительный период ожидания окупается с лихвой, так как цветет сальвия продолжительно (с июля и до заморозков), давая возможность любоваться великолепными цветами.

Сальвия хорошо уживается в соседстве с цинерарией, лобелией и бархатцами.



Источник