20-12-2018 16:00

Ограждение для грядки своими руками

ограждение для грядки своими рукамиКаждый садовод стремится на своем приусадебном участке кроме красивейших цветов вырастить еще и домашние овощи. Разумеется, посадить их не проблема, вот только грядки сразу же принимают неэстетичный вид. А ведь так хочется, чтобы участок был чистым и ухоженным! Не расстраивайтесь, можно сделать ограждение для грядки своими руками. Оно не только будет аккуратно смотреться на вашем огороде, но и выполнит ряд полезных функций.

Посадка ирисов весной – советы и рекомендацииВам будет интересно:Посадка ирисов весной – советы и рекомендации

Во первых, садовые ограждения препятствуют росту сорняков по бокам и в бороздах, если конечно их еще засыпать мелкой галькой или другим материалом, который не будет пропускать "незваных гостей". Во-вторых, полоть такие грядки намного удобнее, особенно если они насыпные. В-третьих, каждый год их не нужно перекапывать, а лишь немного потрудиться тяпкой, правда, в этом случае грядку нужно приготовить с осени. Наконец, грядки не осыпаются и держат форму, а это значит, можно сажать, используя пространство в самом углу.как сделать грядки

Для некоторых типов (теплая, насыпная) просто необходимо ограждение для грядки. Своими руками его можно соорудить из шифера, деревянных досок. Первый вариант экономичен, долговечен и его можно использовать не один раз. Деревянное ограждение для грядки своими руками довольно просто сколотить практически из любого подручного материала, но если брать некачественную древесину, то долговечностью оно отличаться не будет. Но если использовать специальную пропитку, можно увеличить срок службы.

Как сделать грядки такого плана самостоятельно? Сперва нужно определиться, как долго вы хотите ими пользоваться и что туда будете сажать. Для обычной зелени достаточно просто сделать ограждение для грядки своими руками из подручных средств. Подойдут даже никому уже ненужные паллеты или старый шифер. А можно соорудить и декоративный заборчик из бруса, кирпича или пластиковых бордюров.

садовые огражденияДля высокой грядки нужно обязательно сделать углубление в 10-15 см. Туда закладываются компост, навоз и другие удобрения. Затем все засыпается землей, по периметру делается ограждение. Его толщина зависит от ваших предпочтений. Например, если сделать толстую ограду, то туда можно выставить цветочные горшки, присесть во время прополки или использовать под другие нужды. Ширина такой грядки преимущественно около 150 см, а высота - около 30 см. Располагать их следует с востока на запад, а выращивать на них рекомендуется однолетние растения, потому что почва зимой слишком промерзает. Многолетние будут расти или плохо, или вовсе погибнут. Между грядками выдерживается довольно большое расстояние: около метра. Это делается и для удобства, и для красоты: обычно борозда засеивается газоном, либо засыпается мелкой галькой. На высоких грядках особенно хорошо растут овощи, которые очень любят удобрения. Срок использования грядки составляет примерно 7-10 лет, после чего необходимо заново выкапывать углубление и закладывать свежее удобрение. Если вы потратите немного времени, хороший урожай вам будет обеспечен.

На зиму любые грядки неплохо мульчировать: этим вы обогатите почву, а также предотвратите рост сорняков поздней осенью и ранней весной, до начала посадок. Чудесного вам урожая!



Источник