20-10-2018 18:45

Волшебное денежное дерево. Размножение и уход

Испокон веков люди украшали собственные жилища различными растениями. Сегодня сосчитать количество всех существующих комнатных цветов сможет, пожалуй, только опытный флорист. Однако некоторые сорта достаточно широко распространены, поэтому встретить их можно в любой квартире. Люди часто держат у себя на подоконнике денежное дерево. Размножение его очень простое, а пользы много - по фэн-шуй, оно приносит богатство и успех, да и просто глаз радует. Еще этот цветок называют толстянкой. Лист денежного дерева очень сочный и объемный. Цветы белые или бледно-розовые со сладковатым запахом.

Монтаж реечного потолка своими руками: порядок работВам будет интересно:Монтаж реечного потолка своими руками: порядок работ

Давайте подробнее поговорим о таком замечательном и немного таинственном растении, как денежное дерево. Размножение и уход за ним особой сложности не представляет, но тем не менее здесь есть свои секреты. Для того чтобы ваше денежное дерево было красивым и крепким, вам нужно придерживаться определенных правил, которые будут перечислены ниже.

Денежное дерево. Размножение и уход

Начнем с пересадки. Для этого достаточно сорвать или же взять опавший листик и поставить его в воду. Стакан с водой лучше разместить на солнце. Воду желательно регулярно менять. Если все сделаете правильно, то, скорее всего, через недельки две появятся корни. Берем этот листочек и аккуратно сажаем в мягкую землю. Почву лучше купить уже готовую, так как она обработана специальными растворами. Это дает больше гарантии на дальнейшее отсутствие паразитов. Поливать росток следует не чаще, чем через 4 -5 дней, но если потребуется, то данное количество увеличивается. Не забудьте также про один важный момент - взрыхляйте землю каждые полторы недели. Это необходимо для того, чтобы к корням поступал кислород. Но делайте это очень аккуратно, старайтесь не повредить корни. И у вас вскоре появится красивое денежное дерево. Размножение семенами - дело хлопотное, примите это к сведению.

Денежное дерево - солнцелюбивое растение, а в тени оно вытягивается. Так что лучше его держать на подоконнике южной стороны квартиры. Еще один важный момент - денежное дерево любит воздух, поэтому летом выносите его на балкон.

Большую роль в выращивании данного дерева играет полив. Обильно увлажнять цветок необходимо только в период активного роста. Но не увлекайтесь - в болото почву превращать не стоит. Когда растение подрастет, и фаза роста замедлится, то поливайте его не чаще одного раза в неделю. Почва должна быть все время слегка влажной, но не мокрой. Особенно это касается холодного времени года, иначе корни цветка сгниют. Подкормка производится лишь в период вегетации.

Денежное дерево - поистине растение-долгожитель. Оно может существовать более двадцати лет. Со временем цветку будет требоваться пересадка. Денежное дерево можно пересадить в теплицу, если таковая имеется, или просто в сад. Но не забудьте укутывать его на зиму.

При правильном уходе растение может выкинуть цветок. Денежное дерево цветет очень редко, так как это "чудо природы" родом из Южной Америки, где солнечного света достаточно много. Световой день там гораздо больше чем у нас, вот поэтому в отечественных широтах цветение денежного дерева - большая редкость. Таковой процесс продолжается несколько месяцев. По фэн-шуй считается, что если это чудо случилось с вами и дерево зацвело, значит в скором времени вас ждет успех и богатство.

Тем не менее добиться цветения можно и у нас. Как уже было сказано выше, обязателен правильный полив. О свежем воздухе мы тоже упоминали. Еще считается, что если цветок пересаживать весной, то шансы на цветение увеличиваются. Зимой денежное дерево лучше не ставить возле источников тепла. Выберите для него самую прохладную комнату. И еще: любите его всем сердцем. И оно отблагодарит вас не только красивыми цветами, но и богатством!



Источник