20-12-2018 19:00

Как выкорчевать пень: основные правила

Все известные методы по очистке участка от остатков деревьев можно поделить на механические и химические. Применение химии - это легкая работа, но занимает большой период времени. Препараты разлагают пень изнутри в труху или делают его горючим.

как выкорчевать пень

Химические способы удаления пней:

  • С использованием селитры. На пне, как сверху, так и по бокам (сбоку вглубь) высверливаются отверстия разной ширины и глубины. Осенью, когда урожай вокруг него снят и все убрано, засыпаем дыры доверху селитрой. Одни советуют после обмотать пень пленкой, чтобы не попала вода в препарат, другие, наоборот, рекомендуют, применить воду. К какому бы совету вы ни прислушались, смысл их одинаковый: раствор периодически придется подсыпать по мере пропитывания им древесины. Пока пень насыщается селитрой, одновременно в него попадает и кислород. Далее полностью пропитанный обрубок подсушивают. Немного подсушив, разводим на пне огонь. Селитра в комплексе с кислородом вызовет обильное тление не только наземной части дерева, но и корней на глубине. Удаление пней таким способом неприемлемо, если почвы торфяные. Разводить огонь на них нельзя, его потом невозможно затушить.
  • С применением соли. Обильно посыпаем крупной солью пень. Постепенно древесина под воздействием гранул начнет разрушаться. Но, применяя этот способ, можно испортить качество близлежащей почвы. Поэтому его используют, расчищая место для строительства. Химические методы не получили широкого распространения, потому что это длительный процесс.
  • Простая беседка на даче своими рукамиВам будет интересно:Простая беседка на даче своими руками

    удаление пней

    Механические способы

    Эти способы подразумевают под собой применение грубой физической силы и нехитрых инструментов. Прежде чем взяться за эту работу, надо представлять устройство корневой системы дерева. Она бывает двух видов: мочковатая и стержневая. Стержневая – корень стержнем уходит вглубь, мочковатая – разветвленная корневая система. Если изучить все известные методы того, как выкорчевать пень, то можно составить одну технологию с поправкой на обстоятельства. Итак, начнем. Из инструментов нам может понадобиться лопата, лом, пила или ножовка, топор, лебедка. С помощью железного прута определяем нахождение поверхностных корней. Лопатой удаляем землю из-под них и ножовкой распиливаем. Если пень небольшой, то, сделав подпилы с одной стороны, можно попробовать положить дерево на бок и обрубить или отпилить уходящий в глубину корень.

    Как выкорчевать пень, если он большой?

    Среднего размера корни удаляются, как и маленькие, но с использованием лома в качестве подъемного механизма и силы двух-трех взрослых мужчин. Как вариант - раскапываем яму под деревом и большим напором воды вымываем корни. Далее по стандартной схеме: пила, топор и грубая сила. Более крупные пни выкорчевываются с применением лебедки или специальной техники. Используя лебедку, не забываем создать ей точку опоры. удаление корней деревьев

    Технический способ

    Если по каким-либо причинам вышеописанные решения вопроса, как выкорчевать пень, вам не подходят, переходим к последнему методу – применению техники. Этот способ - без физического труда и использование химикатов. Они прост до смешного, но дорогостоящий. Надо нанять трактор со специальной насадкой, и удаление корней деревьев вместе с наземной частью ствола пройдет быстро и легко. Если тяжелая техника не пройдет, наймите специалистов. Имеющиеся у них устройства могут перенести пару мужчин, поэтому не придется освобождать большое пространство. Эти установки раздробят остатки дерева в щепки не только сверху, но и на глубину в 60 см. Как видите, каждый может найти ответ на вопрос о том, как выкорчевать пень, по своему усмотрению.



    Источник