20-12-2018 21:31

Колеусы: уход в домашних условиях и выращивание

Колеус – идеальное растение для украшения бордюров, клумб. Но чтобы воплотить подобные задумки, необходимо достаточное количество этих цветов, а это весьма затратно. Решить эту проблему можно, если вырастить цветы из семян. За колеусами уход в домашних условиях прост и не требует много времени. Главное, найти те сорта, которые будут оригинально смотреться в посадках.

Колеус выращивание

Особенности растения

Колеус является одним из самых ярких представителей семейства Яснотковые. Существует около двухсот видов крапивки. Кстати, это название колеус получил из-за своей листвы, формой напоминающей крапиву. Можно услышать и другое название – кротон бедняка. Это прозвище дано цветам из-за сходства окраса. На колеусе есть такие же причудливые узоры, как у кротона. Если сравнивать крапивку с кротоном, то у первой намного больше вариантов окраса. Стоит отметить, что за колеусом уход в домашних условиях намного проще, чем за другими схожими растениями.

Хомуты для крепления труб: разновидности и способы примененияВам будет интересно:Хомуты для крепления труб: разновидности и способы применения

В естественных условиях колеус произрастает в Азии и Африке, где его используют не только как декоративное украшение сада, но и употребляют в пищу. В России в продаже имеются только гибридные сорта, которые подходят только в качестве украшения сада.

Такие разные колеусы

Лето. Пора думать о том, как установить москитную сетку на пластиковое окно?Вам будет интересно:Лето. Пора думать о том, как установить москитную сетку на пластиковое окно?

Выращевание колеуса и уход в домашних условиях нужно начинать со знакомства с растением, его внешним видом, хоть немного разбираться в сортах. Ведь каждый из них имеет свой уникальный окрас и определенную форму листа. Оттенки листвы крапивки могут быть самыми разными: зелеными, фиолетовыми, кремовыми, розовыми, желтыми, бордовыми, красными, черными.

Самыми необычными считаются те виды колеусов, у которых есть оригинальный рисунок из нескольких оттенков. Эстетичный вид растению придают точки, полоски, крап, мраморный рисунок, разводы.

Колеусы относятся к цветущим растениям, но ценится он из-за декоративности листьев. Цветут кустики белыми или голубоватыми мелкими цветками. При уходе за колеусом в домашних условиях выпущенные стрелки с цветками удаляют. Это делается для того, чтобы не портить декоративный вид цветка.

Колеус - фото

Популярные виды

Самые популярные виды колеусов – это Ренельта, Пумила и Блюме.

Ренельта характеризуется матово-красными оттенками листвы. Ее подчеркивает кремовая, зеленная окантовка.

Когда пересадить пионы: основные правилаВам будет интересно:Когда пересадить пионы: основные правила

Пумила характеризуется своей способностью свисать красивыми плетями. Эта разновидность относится к ампельным.

В процессе селекционирования на основе Скутеллариойдеса была получена разновидность вида Блюме. У него много самых разных окрасок – от чисто зеленого до камуфляжного, есть пятнистые, розовые представители вида.

Одним из любимых и популярных сортов является колеус Черный дракон. Уход в домашних условиях за этим видом сводится к обеспечению достаточного количества света, чтобы увидеть истинную окраску листвы.

Уход за растением

Посадка колеуса и уход в домашних условиях очень просты, и с этими задачами может справиться даже новичок. Основное правило успешного выращивания цветов – хорошее освещение. От него зависит, насколько выраженным будет рисунок крапивки. Также важно соблюдать температурный режим, поливы.

Колеус уход и выращивание в домашних условиях

Полив

Одним из важнейших элементов ухода в домашних условиях за колеусом является полив. Это растение очень любит влагу: даже кратковременное пересыхание грунта приводит к частичному сбрасыванию листьев и задержке развития. Также крапивка не любит чрезмерный полив, а особенно опасен для ее корней застой воды. При выращивании в горшках следует удалять ее излишки из поддона, а в самом горшке должен быть дренаж.

Для полива необходимо использовать отстоявшуюся воду без хлора. В зимний период поливы сокращают, но пересыхания грунта не допускают.

Внесение удобрений

Цветок колеус в уходе в домашних условиях требует внесения удобрений. Весной и летом подкармливать растение необходимо каждую неделю.

Для подкормки используют комплексные удобрения с большим содержанием азота. В зимний период подкармливать растение необходимо раз в месяц. Чтобы предупредить ожог корневой системы, вносят подкормку только после обильного полива.

Колеус выращивание и уход в домашних условиях

Освещение

Выращивание колеуса и уход в домашних условиях требует соблюдения светового режима. Он светолюбив и его следует ставить на самое яркое место. Но не стоит размещать цветок на южном окне под прямыми солнечными лучами, так как его нежные листочки могут сгореть, утратить свою неповторимую окраску. Лучше всего растению подходят западные и восточные окна. На северных оно может тянуться вверх, листья бледнеть.

При размещении колеуса в саду следует подбирать такое место, где будет полутень или тень.

Температура

К температуре колеусы не требовательны. Они идеально растут при 16-25 градусах. Для зимнего содержания в помещении подойдет температура не ниже двенадцати градусов. При более низких температурах у растения нарушается обмен веществ, из-за чего крапивка загнивает.

Цветок колеус уход в домашних условиях

Уровень влажности

Колеусы в природных условиях растут в тропиках, где высокий уровень влажности. Домашние гибриды так же требовательны к этому условию, как и дикие собратья. Чтобы цветок радовал своей пышностью, следует проводить опрыскивание хотя бы раз в день. Можно поместить цветок на кухонном подоконнике, где всегда тепло и очень влажно. При размещении в саду растение будет получать влагу на рассвете, с утренней росой.

Особенности пересадки

Чаще всего колеус выращивают как однолетнюю культуру. В зимний период ствол у него обычно тускнеет, оголяется, растение теряет декоративность. Некоторым удается сохранить его привлекательность, проводя обрезку оголенных стеблей. В таком случае цветок пересаживают раз в два года. Если корни выбиваются из дренажного отверстия, то это сигнал о том, что возникла необходимость в срочной пересадке.

Для этого используют почву, состоящую из перегноя, дерновой земли, песка, взятых в соотношении 2:1:1. На дне горшка устраивают дренаж из керамзита, кусочков пенопласта или другого материала. Перед пересадкой старую землю с корней удаляют настолько, насколько это возможно. Во время этой процедуры все подгнившие и переплетенные корни удаляют. Делать это нужно максимально аккуратно. Затем цветок помещают в новый горшок и присыпают подготовленным грунтом.

Посадка в саду предполагает однолетнее выращивание. Конечно, понравившиеся сорта можно занести в дом на зиму, но они редко приживаются: сбрасывают листья, вскоре и совсем начинают погибать. Для сохранения сорта берут черенки и укореняют их.

Колеус уход в домашних условиях выращевание

Методы размножения

Размножается колеус черенками и семенами. Проще всего получить новый экземпляр методом вегетативного размножения. Однако с годами растение теряет свою декоративность, мельчают листочки. В таком случае необходимо посеять сорт заново.

Размножение черенками

Во время обрезки растения все срезанные веточки можно укоренить. Это можно сделать двумя способами: в воде и в земле. В первом случае растения ставят в емкость с водой так, чтобы нижняя часть стебля не касалась дна банки. Дней через десять появляются белые корешки. Теперь черенок можно сажать в грунт. При укоренении в воде никаких стимуляторов корнеобразования добавлять не нужно.

При проращивании в грунте необходимо нарезать черенки длиной около десяти сантиметров. Нижние листочки удалить. Заготовки высаживают в грунт и сверху накрывают стеклом. В таком мини-парнике растение быстро пойдет в рост, после чего его нужно открыть.

Колеус уход в домашних условиях прищипывание

Размножение семенами

Преимуществ у данного метода размножения множество. Во-первых, вы получите сразу большое количество рассады, что важно при выращивании растений для украшения сада. Во-вторых, приобретя семена смесей, можно получить много новых, оригинальных окрасок. В-третьих, при посеве семенами есть возможность вырастить здоровые растения с крепкими стеблями и крупными листьями без измельчения, которое свойственно при размножении черенками.

Начинать размножение нужно с выбора посадочного материала. В дачных магазинах предлагается большой выбор семян колеусов самых разных окрасок, есть много смесей. Определившись с сортом, готовят грунт для посева и емкость. Лучше всего использовать небольшой пищевой контейнер, в который будут массово высеяны семена.

Контейнер наполняется грунтом, который слегка утрамбовывают. Затем землю нужно полить. Так как семена мелкие, можно их посеять на снег. В этом случае предварительное увлажнение не требуется: при таянии влага сама слегка втянет семена в грунт. В ином случае нужно слегка сбрызнуть из пульверизатора посевы. Капли воды вдавят посевной материал в землю.

Контейнер с посевами ставят в светлое теплое место. Дней через пять начнут появляться всходы.

Обычно колеусы всходят дружно, часто бывает, что в течение суток проклевываются все семечки.

За время роста растение дважды пикируют. Первую пикировку лучше проводить через три недели после появления всходов, а вторую – на постоянном месте после высадки.

При выращивании проводят прищипывание колеуса. Уход в домашних условиях сводится к формированию кустика, а эта процедура способствует формированию красивого, здорового растения.

Первая прищипка происходит на стадии двух настоящих листьев. После этой процедуры из листовых пазух начинают отрастать боковые веточки. Как только они распустят по две пары листьев, их прищипывают. Таким образом можно получить очень красивое и пышное растение. Именно такие шарики можно увидеть на фото колеусов. Уход в домашних условиях с использованием техники прищипывания помогает получить цветы любой формы: некоторые цветоводы практикуют даже выращивание штамбовых деревьев.

Колеус является одним из самых популярных видов растений, которые выращивают в декоративных целях для украшения клумб, дорожек и цветников. Ценится он не только любителями комнатных растений, но и садоводами за свою неприхотливость в уходе, яркость окраса и большой выбор сортов.



Источник