21-12-2018 01:58

Калатея - виды, сорта, уход

Переезжая в новый дом или обустраивая давно знакомое жилище, люди часто прибегают к помощи растений. Ведь так приятно посмотреть на свежую зелень после долгого и трудного дня! И каждый, разумеется, выбирает набор растений домой так, чтобы они радовали глаз и не требовали особых условий. И вот, рассматривая в Интернете домашние цветы, фото и названия растений, начинающие или уже опытные цветоводы наталкиваются на калатею. Она потрясающе красива, хотя и не столь неприхотлива, как многие другие комнатные цветы.

калатея видыКалатея - род растений, насчитывающий большое количество видов. Среди них есть и экземпляры с узкими, острыми или почти круглыми листьями, расцветки их тоже варьируются. В общем, не зная этого, сложно представить, что все они - родственники.

Различные болезни красной смородины и борьба с нимиВам будет интересно:Различные болезни красной смородины и борьба с ними

Наиболее часто можно найти в магазинах и домах цветоводов калатею Варшевича. Она отличается темно-зелеными овальными бархатными листьями и хорошо заметной центральной жилкой. Очень широкие, почти круглые зеленые листья с красивым узором с лицевой стороны, бордовые с изнанки - у растения расписная, или раскрашенная калатея. Виды с узкими листьями - ланцетолистная, или majestica - тоже очень интересны, на них также можно увидеть очень красивые узоры. Растение вида Макоя и вовсе на ночь складывает свои расписные овальные листья - за этим процессом очень интересно наблюдать.

Калатея, виды которой насчитывают около полутора десятков (и это только самые популярные!), является, как уже можно было догадаться, декоративно-лиственным растением, а ее цветы выглядят не слишком интересно, поэтому обычно не особо интересуют почитателей этого рода растений. Светло-розовые или кремового оттенка мелкие цветочки собраны в соцветие на коротком цветоносе - не такое уж захватывающее зрелище.

домашние цветы фото и названия

Калатея, виды которой столь сильно различаются между собой, имеет, в общем-то, славу довольно капризного растения, хотя в большинстве случаев цветоводам все-таки удается ужиться с ней, не слишком сильно меняя привычные условия жизни. Прежде всего, цветок не терпит прямых солнечных лучей, даже наоборот, он будет хорошо себя чувствовать в довольно темном углу. Однако совсем света лишать калатею не стоит - листья могут стать мельче и потерять свою декоративность. Нельзя допускать резких перепадов температур и вообще холода и сквозняка вблизи ее местоположения.

Для полива следует использовать мягкую воду комнатной температуры. Калатея, виды которой в массе своей не терпят перелива, так же плохо переносит и засуху, поэтому в данном вопросе владельцу цветка предстоит найти баланс. Еще одна серьезная проблема большинства квартир - сухой воздух, в котором растение если не погибнет, то будет постепенно терять свои декоративные свойства, его листья будут скручиваться и отмирать.

комнатные цветы калатеяА вот размножение и пересадка калатеи не представляют трудностей. Пересадка или перевалка производятся ежегодно. Горшок не должен быть слишком большим, наоборот, большинство калатей предпочитают тесноту. Во время пересадки куст можно осторожно разделить на части и рассадить их.

Да, уход за калатеей вряд ли можно назвать легким, но красота этого растения того стоит!



Источник