21-12-2018 07:00

Гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях: полив, удобрение, размножение

Многие цветоводы все отдали бы за то, чтобы иметь такое очаровательное растение, как гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях хоть и довольно проблематичен, но все же полностью оправдывает себя, ведь это растение украшает интерьер любого дома. Гардения жасминовидная родом из тропиков и субтропиков Азии и Африки. Поскольку красавица приехала к нам из теплых стран, то и ухода требует подобающего.

гардения жасминовидная уход в домашних условияхРастение привлекает цветоводов необычайно красивыми большими белыми цветами, которые со временем приобретают кремовый и желтый оттенок. Во время цветения помещение наполняется очень нежным ароматом. По красоте цветкам не уступают и темно-зеленые, кожистые, блестящие листики. Если вы решили сделать дома бонсай, то лучше всего подходит для этого гардения жасминовидная. Фото этих цветов подталкивают многих любителей красивоцветущих растений к покупке. Лучше всего гардении чувствуют себя в оранжереях, но при создании всех необходимых условий дома им тоже будет неплохо.

Анкерные болты – важный элемент строительстваВам будет интересно:Анкерные болты – важный элемент строительства

В первую очередь стоит позаботиться об освещении. Подходит хорошо освещенная комната, но необходимо избегать прямых солнечных лучей, которые губительно сказываются на таком растении, как гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях предполагает обильный полив. В летний период нельзя пересушивать земляной ком, хотя и переувлажнения растение не терпит. Гардении нравится высокая влажность, но опрыскивать листья нужно лишь отстоянной, мягкой водой, иначе на кожистых листьях останутся следы. Во время бутонизации и цветения кустик лучше вовсе не трогать, поскольку капельки воды испортят лепестки.

гардения жасминовидная семенамиЛетом температура воздуха должна составлять около 25°С, а вот зимой опускаться не ниже 15°С, потому что более низкие температуры не переживет гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях предполагает периодическую подкормку цветка, для этого подойдут удобрения для цветущих растений. Весной необходимы добавки для улучшения цветения, после нужно дать добавки для листвы, а летом – для получения дополнительных побегов. Осенью подкормки прекращаются.

К почве также очень привередлива гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях требует приобретения готового субстрата или его приготовления из дерновой, хвойной, листовой земли, песка и торфа. В марте или апреле ежегодно пересаживают молодые растения, а взрослые - по мере необходимости, когда нужно заменить горшок.

гардения жасминовидная фотоГардения жасминовидная семенами размножается очень редко, в основном ее черенкуют. Проделывают эту процедуру с зелеными побегами в мае. Поскольку черенки укореняются очень плохо, то их сажают в землю, хорошо увлажняют и накрывают банкой или целлофановым пакетом. Раз в день саженец нужно проветривать, открывая тепличку ровно на одну минуту. При размножении семенами высевать их нужно в феврале или марте.

Гардения жасминовидная растет очень медленно, в комнатных условиях она не вырастет больше 50 см в высоту. Чтобы растение имело красивую форму, необходимо постоянно формировать крону, подрезая лишние побеги. Корневую систему цветка нельзя переохлаждать или перегревать, поэтому гардению нельзя ставить на горячую батарею или холодный пол.



Источник