21-12-2018 14:58

Статица: выращивание из семян

Статица, выращивание из семян которой нередко не приносит желаемых результатов, является еще довольно редким растением в наших цветниках. В некоторых источниках упоминается и другое название этого цветка – кермек. В отличие от многих европейских государств, где это растение уже много лет используется не только для украшения клумб, но и для создания прекрасных букетов из сухоцветов, в странах СНГ цветы статица стали разводить сравнительно недавно.

Статица (выращивание из семян)

Как прищипывать огурцы, чтобы получить богатый урожайВам будет интересно:Как прищипывать огурцы, чтобы получить богатый урожай

Распространение кермека, скорее всего, сдерживается одной его особенностью: данное травянистое многолетнее растение чаще всего выращивается как однолетнее. Статица, выращивание из семян которой ежегодно представляет определенные трудности, является прекрасным растением, которое заслуживает нашего внимания. Высота его достигает 50-90 см. Очень прочные стебли ребристые и стройные. Листья его собраны в крупную, очень декоративную прикорневую розетку. Мелкие цветочки кермека собраны в 3-4-цветковые колоски, образующие щитковидные крупные соцветия. Нередко их диаметр составляет 8-12 см. Сам венчик имеет светлую окраску, а всю нарядность соцветиям придают чашечки цветков, окрашенные в различные оттенки. Цветы статицаЭто растение светолюбиво, теплолюбиво, засухоустойчиво. Кермек нетребователен к грунту, но предпочитает легкие, рыхлые, известкованные почвы. Это растение не любит переувлажнения, поэтому не стоит усердствовать с его поливом. Оно отличается от многих других декоративных растений своими соцветиями, которые просто поражают обилием цветов. Существуют сорта с синими, белыми, желтыми, сиреневыми, розовыми, красными, голубыми, абрикосовыми и карминными оттенками. Цветение кермека продолжается с июля по сентябрь. Поразительна его способность в срезанном виде сохранять свою сочную окраску длительное время.

семена статицы Именно поэтому данное растение издавна используется как сухоцвет. Его сухие веточки отлично смотрятся как в букетах из живых цветов, так и в икебанах и сухих букетах. Для сохранения сочной окраски соцветий стебли срезают сразу же после зацветания и высушивают в затененном прохладном месте. Существует несколько низкорослых сортов, высота которых составляет 25-40 см. Они отлично смотрятся в групповых посадках в миксбордерах и рабатках.

Как же культивируется статица? Выращивание из семян в открытом грунте часто заканчивается плачевно, поскольку они не прорастают. В чем причина этого? Семена статицы очень мелкие, при неблагоприятных условиях они просто не могут прорасти в открытой почве. Семена статицыЛучше всего их высевать в марте в теплый парник или ящики, находящиеся в домашних условиях. Через 11-14 дней семена прорастают. Уже через 3 месяца после посева пышно зацветает статица. Выращивание из семян кермека рассадным способом дает возможность высаживать крепкие сеянцы в открытый грунт уже в июне. Расстояние между рассадой должно быть не меньше 30 см, поскольку сильная плотность посадки приводит к измельчанию соцветий. Поливают кермек в сухую погоду. Растение отзывчиво на минеральные подкормки (3-4 за сезон).



Источник