21-12-2018 20:02

Борьба с садовыми муравьями - дело чести любого садовода

С раннего детства все мы слышали рассказы о том, насколько высокоинтеллектуальными являются муравьи. борьба с садовыми муравьямиВместе с родителями мы восхищались их работоспособностью, «грузоподъемностью», отличным умением организовывать свои колонии. Повзрослев и став владельцами собственного садового участка, мы вдруг столкнулись с совершенно неожиданной информацией. Действительно, муравьи очень многочисленны и прекрасно организованы. Колония, проживающая в муравейнике на территории садового участка, может насчитывать до 10 миллионов особей. А это значит, что этими насекомыми могут быть покрыты стволы всех деревьев и кустарников.

Хитрости изготолвения чучела уткиВам будет интересно:Хитрости изготолвения чучела утки

Колонию нужно кормить, поэтому муравьи разводят собственных «домашних животных» - тлю. Пастбищами для нее обычно служат верхушки растений и молодые побеги. садовые муравьи борьбаЧасто тля полностью уничтожает растения. Равнодушными к их гибели остаются только садовые муравьи. Борьба с ними становится необходимостью и делом чести каждого садовода.

Как же извести муравьев на своем участке? Способов множество, но все их можно разделить на технические и химические. Возможно, в битве за урожай победите вы, а не садовые муравьи: борьба с ними требует умения, терпения и систематичности. Итак, приступим!

Борьба с садовыми муравьями без химикатов

Уничтожить муравейник можно попытаться, не прибегая к помощи промышленных химических средств:

  • Ежедневно (или хотя бы несколько раз в неделю) заливать его кипятком. Целенаправленная и систематическая борьба с садовыми муравьями при помощи кипятка может заставить выживших насекомых поискать новое место жительства.
  • Засыпать муравейник горячей золой, хлорной известью, корицей, солью, дустом.
  • Народный метод рекомендует поливать муравейник и его ходы составом, приготовленным из ведра воды, половины флакона шампуня, двух стаканов растительного масла. Эту смесь нужно вылить в муравейник, предварительно вскрыв его.
  • Местность и сам домик, в котором живут насекомые, можно засыпать карбидом или полить соляркой.
  • Муравьев нельзя допускать к деревьям, ведь от такого контакта растения могут погибнуть. Поэтому для того, чтобы не дать этим насекомым колонизировать стволы деревьев, возле каждого из них можно соорудить водяную преграду. Для этого старый скат от автомобиля разрезают вдоль и окружают им ствол, предварительно герметизировав стык. Наливают воду. Такая преграда не пропустит вредителей к кустарнику или дереву.
  • Борьба с садовыми муравьями может потребовать сооружения «юбки» для дерева. Сделать ее просто. Жесткой фольгой оборачивают снизу часть ствола, оставляя острую «юбку». Муравьи гибкостью не отличаются, поэтому на дерево не попадут.садовые муравьи борьба с ними

Все эти методы истребления насекомых действуют постепенно. Для более быстрого (и более успешного) избавления опытные садоводы рекомендуют использовать отравляющие средства, продающиеся в специальных магазинах.

Борьба с садовыми муравьями при помощи химических препаратов

Одним из самых безвредных средств, выпускаемых для уничтожения муравьев, является липкий пояс Aeroxon. Он пропитан специальным очень липким клеем. Таким поясом обматывают стволы и ветки от самой земли на метр в высоту. Насекомые не смогут преодолеть преграду, а просто прилипнут к ней. Можно использовать следующие гели: «Чистый дом» (он помогает и в саду), «Фуфанон», «Абсолют». С такими же названиями выпускаются и клеи, но они больше подходят для обработки квартиры. Есть еще препараты «Муравьед», «Дачник» и «Мурацид», которые тоже эффективно изгоняют муравьиные колонии.



Источник