21-12-2018 22:58

Как почистить утюг от нагара и накипи. Средства и способы очистки бытовой техники

как почистить утюг от нагараВсе мы пользуемся различными домашними приборами, которые хоть и облегчают повседневный труд, но нуждаются в уходе и правильной эксплуатации для обеспечения нормальной работы. Таких правил требует любая вещь в наших жилищах. Не обходит этих проблем и бытовая техника, утюги в частности. Как ни уверяют нас производители, что именно их модель может сама по себе очищаться (нажал на кнопочку - и готово), практика доказывает, что это не совсем так. Каким бы ни был ваш прибор супермодным со всеми вытекающими техническими новинками, на его работу влияет ряд факторов, которые обязательно скажутся на функционировании бытовой техники. Неправильная эксплуатация, температурный режим, жесткая вода, примеси в ней, качество тканей, из которых изготовлены наши вещи, могут стать причинами неполадок. И вот перед вами встает вопрос о том, как почистить утюг от нагара, ржавчины, налета и накипи.

Не только красивые окна, но и полезные!Вам будет интересно:Не только красивые окна, но и полезные!

В статье мы предложим ряд способов избавления от такого рода проблем, которые мешают работе техники и могут повредить наши любимые вещи, оставляя ужасные желтые пятна и другие изъяны на одежде.

Как почистить утюг от нагара, налета и ржавчины? Какие средства можно применить, чтобы избавиться от загрязнений подошвы?

  • бытовая техника утюгиСпециальные химические карандаши, выпускаемые промышленностью. Применяются согласно описанию к товару.
  • Уксус. Можно использовать, оттирая холодную или разогретую поверхность утюга. Зависит от степени загрязнения. Протрите ваткой или любой тряпкой, смоченной в кислоте, подошву техники. Если не помогло, добавьте нашатырный спирт и прогладьте тряпку, промоченную раствором, разогретым утюгом. Можно использовать только одно средство. В любом случае делайте такие манипуляции в хорошо проветриваемом помещении. Уксус и нашатырь имеют неприятные запахи.
  • Сода. Чайную ложку этого средства с небольшим количеством воды или жидкости для мытья посуды перемешивают в кашицу. Холодную подошву утюга покрывают полученной массой, оставляют на несколько минут. Интенсивно мягкой тряпкой удаляют нагар подсохшим раствором. Затем утюг ополаскивают и протирают насухо.
  • Соль. Возьмите плотный лист бумаги, насыпьте слой мелкой соли экстра, разогретым утюгом «прогладьте» крупинки. Нельзя использовать такой способ, если у вас техника с тефлоновым покрытием. Если соль перемешать со стружкой парафиновой свечи, то, кроме решения проблемы того, как почистить утюг от нагара, вы сможете избавиться от шероховатостей и царапин на подошве.
  • Перекись водорода. Можно использовать раствор или таблетки. В первом случае протираете ватным тампоном подошву, во втором – натираете гидроперитом разогретую поверхность. Утюг должен быть горячим, но отключенным от электрической сети.
  • Ацетон или жидкость для снятия лака с ногтей. Способ аналогичен предыдущему. Оба варианта очистки должны проводиться в проветриваемом помещении.
  • Мы определились с одной проблемой – это внешние загрязнения подошвы. Давайте рассмотрим, как почистить утюг от накипи, которая образуется внутри прибора, и какие средства применимы в этом случае.

  • как почистить утюг от накипи Лимонная кислота. В небольшом количестве воды (ее возьмите столько, сколько поместится в контейнер прибора) разведите лимонную кислоту, залейте раствор в емкость, включите утюг на максимальный температурный режим. По истечении небольшого отрезка времени несколько раз нажмите на кнопку выпуска пара. Слейте остатки раствора, промойте контейнер. Утюг готов к работе. Желательно первый раз после такой очистки прогладить ненужную тряпку, чтобы полностью удалить остатки загрязнений.
  • Специальные химические средства для удаления накипи в утюгах. Применять согласно инструкции.
  • Способов того, как почистить утюг от нагара, накипи, ржавчины и других видов загрязнений, много. Надлежащий уход позволит продлить срок службы и надежность вашей бытовой техники.



    Источник