22-12-2018 04:03

Система отопления с естественной циркуляцией: особенности конструкции, преимущества и недостатки

Система отопления с естественной циркуляцией сегодня используется достаточно часто как в частных домах, так и в квартирах. Круговорот воды в них происходит благодаря разнице температур. Нагретая и холодная жидкость имеет разный вес и плотность. Конвекция воды в системе в основном зависит от перепада высоты между радиаторами и котлом, а также от показателя разницы температур.

система отопления с естественной циркуляциейДля того чтобы отопительное кольцо не было разорвано увеличенным объемом нагретой жидкости, оно оснащается расширительным бачком, который устанавливается на самой высокой точке в доме. Однако из-за него в трубы приходится чаще заливать воду. Система отопления с естественной циркуляцией работает обычно на твердотопливном котле.

Обои в комнатах: фото, какие выбрать, как рассчитать количество рулоновВам будет интересно:Обои в комнатах: фото, какие выбрать, как рассчитать количество рулонов

Существует мнение, что обычной водой заполнять трубы не стоит, так как она провоцирует ржавление и коррозию металла, а также оставляет известковый налет на стенках радиаторов. Для того чтобы жидкость не застаивалась в батареях, систему можно оснастить циркуляционным насосом. Если же на трубах все же образовалась накипь, то ее следует вымыть при помощи специальных средств.

Система отопления с естественной циркуляцией может работать эффективнее, если вместо расширительного бака установить диафрагменный. Он является закрытым. Однако устанавливать его можно только в том случае, если основной источник тепла (котел) работает на жидком топливе или на газу.

Для того чтобы в доме было уютно, расчет системы отопления срасчет системы отопления с естественной циркуляцией естественной циркуляцией должен быть сделан правильно. При этом должны быть учтены теплотехнические и гидравлические характеристики, а также горячее водоснабжение и поверхностный нагрев, который помогает правильно выбрать аппаратуру.

В последнее время популярными стали системы с одной трубой, которая может подсоединяться к радиатору внизу или вверху. Все приборы в таком случае установлены последовательно.

Однотрубные системы отопления с естественной циркуляцией имеют такие преимущества:

- быстро монтируются;

- стоят дешевле других видов систем;

- выглядят эстетично;

- не требуют большого количества аппаратуры и расходных материалов.

однотрубные системы отопления с естественной циркуляциейОднако есть и недостатки: радиаторы должны иметь большое количество секций, теплые полы и полотенцесушители становятся неэффективными, существует необходимость в повышенном давлении теплоносителя. Поэтому зачастую такие системы дополнительно оснащаются циркуляционными насосами. На сегодняшний день усовершенствовать данный вид отопления можно при помощи различных термостатических клапанов, шаровых кранов, радиаторных регуляторов.

Данная система отопления с естественной циркуляцией может быть горизонтальная и вертикальная. В любом случае труба должна иметь большой диаметр, если, конечно, вы не будете пользоваться насосом. Однако система будет зависеть от электричества, которое может внезапно исчезнуть.

Итак, из всего написанного выше следует сделать заключение, что представленная отопительная система является очень эффективной, однако насос не станет лишним дополнением.



Источник