22-12-2018 18:58

Посадка яблонь в Сибири - приятная реальность

Особенности сибирского климата не дают возможности выращивать в этой местности сорта плодовых деревьев, для которых естественной средой произрастания является средняя полоса России. Попытки добиться урожая или хотя бы культивировать на этой территории европейские виды плодовых деревьев были сделаны еще первыми переселенцами из российской глубинки, которые решили здесь осесть. К сожалению, посадка яблонь в Сибири не дала положительных результатов. Зачастую молодые саженцы не могли перенести первых зимних холодов и погибали, так и не вступив даже в фазу цветения. Стало понятно, что нужно создать абсолютно новый сорт дерева, который будет способен выдержать низкотемпературный режим достаточно длительный промежуток времени. Результатом многолетних усилий селекционеров стали несколько разновидностей морозоустойчивых растений. Теперь посадка яблонь в Сибири обеспечивает высокую урожайность, сопоставимую с плодовитостью деревьев, выращиваемых в умеренных климатических областях России.
посадка яблонь в СибириОдной из разновидностей невосприимчивых к холодам деревьев, которые хорошо себя зарекомендовали, является "алтайское пурпуровое". Это низкорослое дерево, приносящее яблоки массой от 57 г до 74 г округлой формы. Цвет плодов имеет зеленовато-желтую окраску с характерным красноватым румянцем. Посадка яблонь в Сибири вида "алтайское пурпурное" принесет садоводам максимальный урожай - до 134 кг с одного дерева, который можно собирать уже в середине сентября.

Грамотный посев морковиВам будет интересно:Грамотный посев моркови

Круглые плоды с приятным кисло-сладким вкусом и массой 62-80 г подарит сорт "ермаковское горное". Эти деревья с небольшой кроной могут противостоять морозам, достигающим отметки -51 градус. В отличие от "алтайского пурпурового" в этом сорте есть существенный недостаток – очень высокая степень осыпания яблок. Дерево начинает плодоносить в конце лета, с одного растения можно собрать до 93 кг, при средней урожайности – 35 кг.
посадка яблонь и грушПосадка яблонь в Сибири с использованием сорта "баяна" обеспечит садовода фруктами на 4-й год после посадки. Эта разновидность имеет высокую степень сопротивления морозам. Первые яблоки можно собирать уже в начале сентября. Особенностью, по которой определяют степень зрелости плода, является появление фиолетового налета на его поверхности. Величина плода составляет около 140 г. При хорошем урожае с одного дерева сорта "баяна" можно снять до 74 кг.
правильная посадка яблони

Для того чтобы саженец прижился и впоследствии начал давать садоводу качественный урожай, должна быть соблюдена правильная посадка яблони. Для высокорослых сортов с раскидистыми кронами нужно придерживаться таких условий: саженцы располагать на расстоянии 4 м друг от друга в ряду, а между самими рядами должно быть не менее 5 метров. Лунка для дерева формируется глубиной 60 см при диаметре 1 м. Затем в вынутую землю добавляется суперфосфат и сульфат калия - по 60 г каждого удобрения на общий объем почвы. Эту же смесь перемешивают с парой ведер перегноя. Посадка яблонь и груш ничем не отличается. При желании можно применить нитрофоску или азофоску в количестве 100 г, но не более. Иначе переизбыток минеральных удобрений может пагубно сказаться на корневой системе саженца.



Источник