23-12-2018 01:30

Можно ли опрыскивать деревья во время цветения или лучше этого не делать?

Слышать о том, что обработка деревьев приносит пользу, и знать, когда именно нужно опрыскивать деревья – это разные вещи. Если опрыскивание плодовых деревьев весной произойдет несвоевременно, то в лучшем случае вы не получите желаемого результата, а в худшем останетесь вовсе без урожая. Деревья обрабатываются не только тогда, когда уже сформировались плоды, но и поздней осенью, когда опадет листва, и ранней весной, когда еще не распустились почки.

можно ли опрыскивать деревья во время цветенияНа основе опыта многих садоводов был создан условный календарь обработки растений. В нем учитываются и препараты, которые следует применять в определенный период, и время проведения процедуры. Можно ли опрыскивать деревья во время цветения? Это самый актуальный вопрос всех садоводов-новичков. В большинстве случаев вы найдете один категоричный ответ: нет, этого делать ни в коем случае нельзя. Но давайте попробуем разобрать все по порядку.

Облепиха: посадка и уход в открытом грунтеВам будет интересно:Облепиха: посадка и уход в открытом грунте

Обработка сада весной

Первые работы с плодовыми деревьями планируют на раннюю весну. Опытные садоводы советуют начинать бороться с вредителями, как только сойдет снег и воздух прогреется до +5ºС. Обычно это происходит ближе к середине марта, когда почки только начнут формироваться. Первое, что нужно сделать, это щеткой очистить ствол дерева. В этот же день изготавливаете необходимый раствор и обрабатываете растения. Особое внимание уделяйте трещинам на коре, где могли зимовать вредоносные микроорганизмы.обработка сада веснойСледующая обработка происходит в апреле, направлена она на защиту бутонов яблонь, слив и груш от грибковых заболеваний и жука-оленки. А вот в мае деревья нужно защитить от возможных болезней и остальных вредителей, но делается это после цветения. Ответ на вопрос о том, можно ли опрыскивать деревья во время цветения, вроде бы понятен. Делать это нужно до или после цветения. Хотя существует одно "но". Для того чтобы повысить урожай, нужно к плодовым деревьям привлечь побольше пчел и других насекомых. Поэтому груши, вишни, яблони и сливы опрыскивают медовым раствором и именно во время цветения. Готовится он из расчета 100 г меда на 10 л воды. Это привлечет огромное количество насекомых, произойдет обильное опыление, что всегда гарантирует хороший урожай.

Так что существует один положительный ответ на вопрос о том, можно ли опрыскивать деревья во время цветения. Но ограничиваться весенней обработкой не стоит, поскольку большое значение имеет и осеннее опрыскивание плодовых растений.

Обработка деревьев осенью

Закрытие сезона и подготовка сада к зимовке происходят в период с октября по ноябрь. Это нужно делать, когда листва уже опала, особенно если вы используете химикаты. Перед обработкой на деревьях старше 6 лет желательно снять старую кору и лишайники, чтобы под ними не зимовали различные вредители и возбудители болезней. Делается это с помощью металлической щетки. После такой чистки можно приступать к первому опрыскиванию свежим раствором. Второе опрыскивание вы можете сделать уже после первых заморозков, когда будут убраны сорняки и вся опавшая листва.

Препараты, применяемые для обработки деревьев

опрыскивание плодовых деревьев веснойОтечественные садоводы наиболее часто пользуются следующими средствами:

- Медный купорос – защищает растения от монилиоза, курчавости, парши, коккмикоза и филлостикоза. Обработка проводится в первой половине марта и в конце октября.

- Железный купорос – снабжает растения необходимым железом и эффективно защищает от вредителей. Обработка происходит дважды в год, когда сад еще не успел зазеленеть и когда он уже готовится к зимовке.

- Мочевина (карбамид) – уничтожает личинки вредителей и замедляет скорость пробуждения сливы после зимовки (на 1-2 недели), что уберегает ее цвет от весенних заморозков. Обработка происходит в последнюю очередь перед зимой и весной уже после цветения.

- "Препарат 30" – он избавляет растения от зимовавших в коре листоверток, белокрылок, тли, клещей, моли, червеца и медяницы. Обработка происходит ранней весной и поздней осенью, хотя данное средство используют и в летний период. Садоводы советуют его применять не чаще 1 раза в 3 года.

Теперь вы имеете представление о том, можно ли опрыскивать деревья во время цветения, а также когда это лучше всего делать. Важно внимательно следить за состоянием своего сада, и он не один десяток лет будет вас радовать обильным урожаем.



Источник